ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Инвестиции в Амурский ГХК СИБУРа составят 6-7 млрд долларов

Инвестиции в Амурский газохимический комплекс (ГХК) составят 6-7 млрд долларов. Об этом сообщил председатель правления «Сибур Холдинга» Дмитрий Конов.

Он добавил, что Амурский ГХК должен быть введен в эксплуатацию в 2024 году при начале строительства в 2020 году. Мощность комплекса составит 1,5 млн тонн полиэтилена в год.

Конов отметил, что спрос со стороны китайской компании Sinopec был ключевым фактором для принятия решения «Сибуром» о строительстве Амурского газохимического комплекса недалеко от границы с Китаем. На этом фоне председатель правления «Сибур Холдинга» предполагает, что основное сотрудничество будет как раз с Sinopec, которая купила 10% акций компании в 2015 году за 1,3 млрд долларов.

«Sinopec искал российского производителя, достаточно близкого к китайскому рынку и способного развивать производство полимеров (пластмасс), которых в Китае систематически не хватает», — цитирует Конова РИА Новости.

Он добавил, что произведенный пластичный полимер будет продаваться в странах Восточной Азии, а также в Китае.

Сибур прорабатывает проект строительства Амурского ГХК, который технологически связан с Амурским ГПЗ «Газпрома». Инвестиционное решение по проекту ГХК «Сибур» планировал принять не ранее конца 2017 года. Сырьем для предприятий ГХК станет этан с ГПЗ, и исход переговоров о поставках и цене на этан является важным фактором при принятии решения о реализации проекта. Ввод первых мощностей Амурского ГХК ожидается не ранее 2023-2024 годов.

«Сибур Холдинг» является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией, ориентированной на интегрированную работу двух основных сегментов — топливно-сырьевого и нефтехимического.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх