ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Источник: "Сафмар" в феврале поставит в Белоруссию еще 250 тыс. тонн нефти

В январе в республику поставили 500 тыс. тонн нефти

Нефтяные компании группы "Сафмар", подконтрольной бизнесмену Михаилу Гуцериеву, в феврале 2020 года могут поставить в Белоруссию еще 250 тыс. тонн нефти к 500 тыс. тоннам, поставленным в республику в январе. Об этом ТАСС сообщил источник в отрасли.

"Планируются поставки компаний "Сафмара" на уровне 250 тыс. тонн", - сказал он, говоря о планах на февраль. При этом он отметил, что поставки будут осуществляться в соответствии с заявками заводов.

Ранее "Сафмар" планировал поставить в Белоруссию 750 тыс. тонн в январе, однако из-за того, что республика начала импорт сырья из третьих стран, в частности из Норвегии, план был уменьшен до 500 тыс. тонн.

Глава "Транснефти" Николай Токарев во вторник сообщил журналистам, что на февраль заявок от российских компаний на поставку нефти в Белоруссию нет, кроме предприятий группы "Сафмар".

В начале января Россия приостановила поставки нефти в Белоруссию, так как стороны не смогли договориться о стоимости сырья. В Минске заявляли, что экономические условия усложняются из-за проведения в России налогового маневра. Он предполагает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть при одновременном увеличении НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) до 2024 года. Это сделано для повышения доходов бюджета от нефти, так как налогом будет облагаться вся добываемая в России нефть. Для Минска это означает увеличение цены российской нефти и потерю доходов от ее реэкспорта. Белорусская сторона требует снизить стоимость поставок нефти, убрав из цены экспортную премию.

Кроме того, Минск заявлял о намерении найти альтернативные источники поставок нефти. Так, республика уже купила первую партию нефти в Норвегии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх