ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

КалмТатнефть открыла месторождение газоконденсата, каких «по пальцам пересчитать по всему миру»

Да этого последнее месторождение в Калмыкии открыла в постсоветский период тоже «Татнефть».

ЗАО «КалмТатнефть» (паритетная дочка «Татнефти» и РИТЭКа) получила официальное подтверждение об открытии в Калмыкии месторождения газоконденсата и готово приступить к его освоению. Об этом председателю Правительства Калмыкии Игорю Зотову сообщил генеральный директор компании Василий Булатый. В январе получено свидетельство об установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых. По словам Булатого, это важнейший этап в деятельности компании, занимающейся поиском, разведкой и освоением нефтяных месторождений, добычей нефти, газа и сопутствующих компонентов, их переработкой и реализацией.

«Это на самом деле очень большое событие, не только для ЗАО «КалмТатнефть», но и для всей России, - цитируют  «Степные вести» гендиректора. - Кстати, в прошлом году совместное предприятие, созданное компаниями «Лукойл» и «Татнефть», отметило 18-летие. То, к чему мы стремились все эти годы, случилось. На территории Черноземельского района Калмыкии, на площади Цекертинского лицензионного участка мы открыли газоконденсатное месторождение, уникальное по многим своим характеристикам и по тем условиям, при которых ее разведывали». 

«Таких месторождений по пальцам пересчитать по всему миру, - утверждает Василий Булатый. - А здесь оно такое единственное. Последнее месторождение, которое было открыто на территории Калмыкии в постсоветский период, Хонгоровское, его открыла в свое время тоже «Татнефть».

По предварительным данным, извлекаемые запасы месторождения составляют 5,59 млрд кубометров газа, конденсата – 2 млн. 92 тыс. тонн. По величине извлекаемых запасов углеводородов оно относится к категории средних, при этом по сложности геологического строения – к сложным: забой скважины глубиной 5800 метров, температура внутри скважины достигает почти 200 градусов по Цельсию, давление очень высокое.

Месторождению, которое ранее называлось Барьерным, присвоено имя Василия Эрднигоряевича Бембеева – видного геолога республики, при непосредственном участии которого были открыты практически все углеводородные месторождения на территории Калмыкии.

«17 лет компания вкладывалась в геологоразведку – процесс очень долгий и очень затратный, и это дало впечатляющий результат, - отметил Василий Булатый. - Следующий этап – подготовка проектно-сметной документации на разработку этого месторождения, потом доразведка, бурение второй разведочной скважины. Два объекта уже испытаны, на очереди третий, в результате появятся новые данные о предполагаемых запасах газоконденсатного сырья».

«Открытие нового месторождения – вопрос будущего всей республики, зажженный там факел — это факел надежды, — подчеркнул премьер-министр РК Игорь Зотов. — За те два года, что «КалмТатнефть» вела поисково-разведывательные работы на территории близ поселка Кумской Черноземельского района, этот населенный пункт стал активно развиваться, люди, специалисты, когда-то работавшие там, возвращаются назад. Многие жители поселка получили работу на этом предприятии, а с началом освоения месторождения число трудоустроенных местных специалистов возрастет, предприятие начнет платить налоги – на имущество, на прибыль организации, что приведет к существенному росту доходов республиканского бюджета».

ЗАО «КалмТатнефть» начало свою деятельность 31 мая 2000 года, сообщается на сайте «Татнефти». Оно действует в пределах юго-западной части Прикаспийской низменности, участок расположен на территории Черноземельского и Лаганьского районов Калмыкии. Южная граница лицензионных участков проходит по административной границе с Дагестаном, восточная совпадает с берегом Каспийского моря.

В Калмыкии начальные суммарные ресурсы углеводородов оцениваются в 2,8 млрд тонн условного топлива, в том числе жидких углеводородов - 1,2 млрд тонн, сообщал  в 2014 году ИА Девон. При этом запасы разведаны лишь на 2,3%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх