Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В конце января 2026 г. глава ведомства Е. Аккенженов информировал о том, что республика направила обращение в OFAC по вопросу о выкупе доли ЛУКОЙЛа в совместных проектах. Министр отмечал, что его ведомство рассматривает варианты приобретения доли, которые необязательно будут подразумевать оплату в денежной форме.
На минувшей неделе в национальной компании КазМунайГаз сообщили, что продолжают вести переговоры с ЛУКОЙЛом о судьбе казахстанских активов российской компании в ключевых проектах.
ЛУКОЙЛ включили в санкционный список США 22 октября 2025 г. После этого OFAC, зная о потенциальных усилиях по продаже зарубежных активов российской компании незаблокированным юридическим лицам, выпустил лицензию, которая действовала до 13 декабря 2025 г. Документ разрешал проведение переговоров по условиям окончательных соглашений, финансовую и юридическую проверку, привлечение сторонних советников и консультантов. В ведомстве отмечали, что могут отозвать лицензию в любое время, в том числе если ЛУКОЙЛ или его структура Lukoil International не проявят признаков добросовестных переговоров относительно продажи.
После введения санкций со стороны США и Великобритании ЛУКОЙЛ заявил о намерении продать свои зарубежные активы. Компания получила и приняла предложение о выкупе от международного сырьевого трейдера Gunvor, ключевые условия сделки стороны согласовали. Однако реализовать сделку не удалось из-за позиции Минфина США, который заявил, что не выдаст Gunvor лицензию на ведение бизнеса на время конфликта на Украине. В связи с этим покупатель отозвал свое предложение.
После отказа Gunvor от участия в сделке интерес к активам Lukoil International проявили несколько претендентов. В их числе называли американские компании Chevron и ExxonMobil, государственную нефтяную компанию Абу-Даби ADNOC, частный инвестфонд Carlyle Group, эмиратский конгломерат International Holding Company, бизнесмена Т. Боэли с группой инвесторов из ОАЭ, а также австрийского предпринимателя Б. Бергмайера.Великобритания разрешила операции с международными активами ЛУКОЙЛа до 26 февраля 2026 г. OFAC, в свою очередь, продлил до 29 апреля 2026 г. возможность работы зарубежных автозаправочных станций российской компании. Ряд зарубежных проектов компании получил исключения из санкций и США, и Великобритании. В их числе - проекты освоения Тенгизского и Карачаганакского месторождений, а также Каспийский трубопроводный консорциум.
Автор: А. Шевченко
Дополнительная информация
- Автор: А. Шевченко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"
Материалов нет