ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ход строительства «ЗапСибНефтехим» на первое полугодие 2017 года

«ЗапСибНефтехим» в июне 2017 года

В работах на площадке задействовано 12 923 строителя. Более половины из них — граждане из 73 регионов РФ и Таможенного союза.

Численность строителей в 2017 году:

Январь — 11101

Февраль — 11346

Март — 11201

Апрель — 11294

Май — 12118

Июнь — 12923

Операционный блок ЗСНХ выполняет функции контроля, приемки оборудования, подготовки штата.

Численность в июне — 299 человек.

Поставку строительных материалов и оборудования, а также услуги по их транспортировке и монтажу на общую сумму свыше 220 млрд. рублей оказывают специалисты из 35 регионов России. В проекте участвуют более 100 российских подрядных организаций и поставщиков оборудования.

Общая площадь будущего комплекса — 460 га. На этой территории можно разместить 2 сочинских Олимпийских парка.

Общий прогресс работ по проекту:

По проекту в целом — 52,9%

Проектирование — 93,9%

Поставка оборудования и материалов — 72,5%

Строительно-монтажные работы — 32,3%

Работы на площадке:

Установлено 261 тыс. м куб. фундаментов — это 87% от общего объема по проекту.

Залито 95 тыс. м куб. бетона выше нуля — это 77% от общего объема по проекту.

Уложено 304 км подземных трубопроводов — это 82% от общего количества по проекту.

Уложено 691 тыс. диаметр-дюймов надземных трубопроводов — это 20% от общего количества по проекту.

Смонтировано 70 тыс. тонн металлоконструкций — это 49% от общего объема по проекту

Прогресс работ по установкам: проектирование, комплектация, строительно-монтажные работы

Установка пиролиза — 56,6%

Установка полиэтилена — 45,8%

Установка полипропилена — 43,6%

ОЗХ — 58,6%

Логистическая платформа — 21,1%

ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

На строительстве установки пиролиза продолжается обустройство подземного контура заземления. На сегодняшний день смонтировано более 56 км полосы заземления. Ведется подключение контура заземления к 233 смонтированным заземляющим шинам. Заземляющее устройство обеспечивает электрическое соединение частей аппаратов, приборов и устройств с землей, что позволяет исключить травмирование человека электрическим током.

Продолжается укладка трубопроводов подземных коммуникаций (выполнено почти 26 км), монтаж металлических и железобетонных конструкций. Завершается установка фундаментов.

Ведется монтаж оборудования и внутренних устройств технологических колонн, смонтировано более 8 тыс. т.

Начаты работы по обшивке каркасов зданий сооружений стальным профилированным листом для создания закрытого контура и защиты будущего оборудования от осадков.

Продолжается монтаж технологических трубопроводов, а также сварка надземного трубопровода на основной эстакаде, ведущей к резервуарному парку. Одновременно ведутся работы по изготовлению и монтажу опор под трубопроводы различного диаметра.

На установке по производству полиэтилена завершается устройство фундаментов, выполнено 25 тыс. м3.

Продолжается устройство колонн и балок в реакторных зонах. Продолжаются бетонные работы на здании экструзии. Суммарный выполненный объем бетона выше нуля составляет 36 тыс. м3.

На трансформаторных подстанциях завершено бетонирование приямков. Начались работы по устройству кровельного пирога. Продолжаются работы по внутренней отделке помещений. Начался монтаж фальшполов.

Общий смонтированный объем металлоконструкций составляет 5,9 тыс т.

Продолжается монтаж наружных трубопроводов и прокладка кабельных лотков на эстакадах.

Продолжается прокладка подземного трубопровода, выполнено 10,6 км.

Смонтирована первая единица технологического оборудования — теплообменник.

На установке по производству полипропилена завершается устройство фундаментов, выполнено 11,6 тыс. м3, что составляет 99%

Продолжается устройство силовых плит полов на титульных объектах.

Суммарный выполненный объем по бетону выше «0» составляет 10,2 тыс. м3, что составляет — 83% от общего объема по проекту.

Завершена основная префабрикация (предварительная сборка) трубопроводов. Ведется монтаж технологических трубопроводов на эстакадах и технологических установках.

В июне был начат монтаж силосов гомогенизации гранул, объемом 1100 м3 каждый.

Параллельно ведется сборка четырех силосов экструзии. Два силоса (объемом 800 м3 каждый) необходимы для приема и промежуточного хранения полипропиленового порошка, из которого впоследствии производят гранулы. В двух силосах (объемом 50 м3 каждый) будет храниться тальк, который используется в качестве добавки, улучшающей физико-механические свойства полипропилена.

Сборка и монтаж силосов осуществляется компанией-поставщиком — «Jansens & Dieperink» (Нидерланды) и продлится до конца июля.

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА

Вблизи стройплощадки происходит сборка силосов, объемом по 1000 м3 каждый, предназначенных для промежуточного хранения перед расфасовкой готовой продукции предприятия — гранул полиэтилена высокой и низкой плотности различных марок и гранул полипропилена.

Всего до октября 2017 года будут собраны 45 силосов, включая 12 единиц — для хранения полипропилена, 15 — для хранения полиэтилена низкой плотности, 18 — для хранения полиэтилена высокой прочности. Они изготовлены из алюминиевого сплава с добавлением магния. Срок службы — 30 лет.

Готовые силосы будут смонтированы на строительной площадке до конца 2017 года.

Смонтировано 200 тонн металлоконструкций на строительстве комплекса упаковки, хранения и отгрузки, в котором будут располагаться линии упаковки гранул полиэтилена и полипропилена, основной склад хранения готовой продукции и железнодорожная платформа.

Продолжаются работы по устройству фундаментов. Выполнено 3,5 тыс. м3 — это 75% от плана. На устройстве бетона выше «0» выполнено 5,8 тыс. м3 (21% от плана). Началась прокладка 7 км. подземного трубопровода.

ОБЪЕКТЫ ОБЩЕЗАВОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Стартовала внутренняя отделка здания административно-бытового корпуса. Высота пятиэтажного здания — 26 м, площадь — более 5 тыс. м2. В нем располагаются 150 кабинетов и хозяйственно-бытовых помещений. На втором этаже будет размещаться конференц-зал на 202 посадочных места.

Переезд персонала в АБК запланирован на начало 2018 года.

На втором этаже административное здание соединяется теплым переходом со служебно-бытовым корпусом (СБК). В СБК будут располагаться кабинеты инженерно-технического персонала общезаводского хозяйства, санитарно-бытовые помещения, столовая и подсобно-вспомогательные помещения.

Завершены гидроиспытания на 3-х из 4-х резервуаров хранения технической и противопожарной воды.

На строительстве центральной распределительной подстанции (ЦРП) начато устройство подземных инженерных сетей. Стартовал монтаж высоковольтного трансформатора напряжением 500 Кв (подробнее о закупке трансформаторов см. в блоке «Закупка строительных материалов и оборудования»).

ЗАКУПКА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ОБОРУДОВАНИЯ

В июне «ЗапСибНефтехим» заключил 85 контрактов с 25 отечественными предприятиями на поставку стройматериалов и оборудования для эстакад технологических трубопроводов, товарно-сырьевых парков, объектов логистической платформы и установки по производству полиэтилена.

Екатеринбургские фирмы ООО «ТК Афина», ЗАО «ВАГАНТ промышленная группа» и ООО «Серебряный бор» осуществляют поставку деталей трубопроводов для внутрицеховой эстакады технологических трубопроводов парка гексена, товарно-сырьевого парка хранения ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов) и насосной станции пожаротушения. Договоры на поставку деталей для трубопроводов также заключены с воронежским заводом ЗАО «Лискимонтажконструкция», омским предприятием ООО «Сибметалл-Омск ПКФ», челябинским заводом ПАО «ЧТПЗ».

Предприятия ООО «Промстрой групп» (г. Екатеринбург) и ООО «ХК Башбетон» (г. Уфа) обеспечат стройплощадку железобетонными плитами для внутриплощадочных сетей водоснабжения парка бутена.

Комплекты запорно-регулирующей арматуры для парка ШФЛУ, парка гексена, насосной станции технической воды, логистической платформы поставят ООО «Арматэк» (г. Санкт-Петербург), ООО «Победа-30» (г. Санкт-Петербург), ООО «Сателит завод» (г. Благовещенск), ООО «ТД Энергомашкомплект» (г. Саратов).

Помимо этого до сентября 2017 года отечественные предприятия из Краснокамска, Томска, Москвы и Тюмени поставят на стройплощадку «ЗапСибНефтехима» электрооборудование, фундаментные блоки, опоры освещения, кабельно-проводниковую продукцию.

Отечественное предприятие «Силовые машины — Тошиба. Высоковольтные трансформаторы» изготовило четыре высоковольтных автотрансформатора для строящегося комплекса «ЗапСибНефтехим». Каждый из четырех трехфазных автотрансформаторов напряжением 500 кВ и мощностью 250 МВА будет смонтирован на территории Центральной распределительной подстанции, которая в будущем будет осуществлять электроснабжение действующих производств.

На текущий момент на стройплощадке стартовал монтаж первого трансформатора, остальные три будут доставлены в Тобольск до конца августа 2017 года.

Информационная справка:

«ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

«ЗапСибНефтехим» войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. «ЗапСибНефтехим» — логический этап развития СИБУРа в Западно-Сибирском регионе. За последние 10 лет были значительно расширены мощности по газофракционированию тобольской площадки, построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до «СИБУР Тобольска» и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

Комплекс «ЗапСибНефтехим» предполагает использование новейших передовых технологий в области переработки углеводородного сырья и логистики, что позволит обеспечить надежность, безопасность и эффективность инвестиционного проекта.

Поставки материалов для строительства идут на площадку «ЗапСибНефтехима» из 35 регионов России. Всего в строительстве комплекса используются следующие технологические материалы и оборудование отечественного производства:

— около 1 тыс. единиц технологического оборудования;

— свыше 130 тыс. тонн металлоконструкций;

— около 20 тыс. тонн трубной продукции;

— свыше 200 км пластиковой трубы;

— свыше 3 тыс. км кабеля.

Общая сумма контрактов с российскими подрядчиками, поставщиками оборудования и материалов превышает 220 млрд рублей.

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх