ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Консорциум РФПИ с партнерами из Китая и ОАЭ приобретет миноритарную долю в Eurasia Drilling Избранное

Консорциум РФПИ, партнеров из Китая и Объединенных Арабских Эмиратов приобретет миноритарную долю в нефтесервисной компании Eurasia Drilling Company (EDC). Об этом сообщил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с представителями международного инвестиционного сообщества.

"Я могу подтвердить, что мы приобретаем миноритарную долю. И в этой сделке будет как инвестиционный фонд Арабских Эмиратов, так и наши китайские партнеры. Мы надеемся, что там проинвестируют и саудовские партнеры", - сказал Дмитриев.

Иностранные инвесторы также обсудили с Владимиром Путиным возможность работы Eurasia Drilling в Саудовской Аравии. "Сегодня обсуждалось то, что Eurasia может работать и на рынке Саудовской Аравии, потому что на встрече присутствовал министр энергетики Саудовской Аравии", - сказал Дмитриев.

Как отметил глава РФПИ, это пример того, как инвестируя в компанию инвесторы будут помогать ей развиваться, в том числе и на рынках Ближнего Востока, где очень большой объем потенциальных контрактов.

По его словам, в ходе встречи Путина с иностранными инвесторами обсуждались также инвестиции в другие сектора российской экономики, в том числе в агросектор. "Это была крайне важная встреча, было очень интерактивное общение. Инвесторы отметили, что экономика в России очень сильная, она продолжает значимый рост. И они подтвердили, что они готовы кратно увеличить свои инвестиции", - сказал Дмитриев.

Инвесторы отмечали, что они готовы поделиться своим опытом осуществления ряда инфраструктурных проектов, которые реализуют в других странах, в том числе распространить успешную практику концессионных соглашений по дорогам на другие объекты инфраструктуры, которые есть в России.

Eurasia Drilling

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к сделке, сообщало, что Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ - совместный фонд Российского фонда прямых инвестиций и китайского фонда China Investment Corporation) и арабский фонд Mubadala рассматривают возможность покупки миноритарного пакета акций в крупнейшей российской буровой компании Eurasia Drilling. По данным одного из них, инвесторы рассматривают покупку 13-15% новых акций Eurasia Drilling. При этом в РКИФ и Mubadala от комментариев Reuters отказались. Eurasia Drilling не ответила на запрос агентства.

Позже источник, близкий к переговорам, сообщил ТАСС, что Eurasia Drilling ведет переговоры с иностранными инвесторами, среди которых РФПИ, РКИФ и фонд Mubadala из Абу-Даби.

Eurasia Drilling образована на базе сервисных активов "Лукойла", которые были приобретены в 2004 году структурами Александра Джапаридзе. В 2015 году Eurasia Drilling провела делистинг акций, покинув Лондонскую фондовую биржу после того, как сорвалась сделка по продаже пакета Eurasia Drilling американской Schlumberger.

Как сообщалось ранее, крупнейшими совладельцами Eurasia являются Александр Джапаридзе c 30,63-процентным пакетом (он же является генеральным директором) и Александр Путилов с 22,4%. Остальными акционерами компании являются различные международные и российские фонды.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх