ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

КТК принял 10-миллионную тонну нефти от ПАО «ЛУКОЙЛ»

10 марта 2019 года в 13:00 мск через узлы учета НПС «Комсомольская» в Республике Калмыкия в систему КТК принята 10-миллионная тонна нефти от ПАО «ЛУКОЙЛ». Специалисты Департамента эксплуатации Консорциума отмечают, что этот знаковый производственный рубеж преодолен с полным соблюдением норм охраны труда, промышленной и экологической безопасности.

Напомним, что поступление в трубопроводную систему КТК нефти с шельфового месторождения им. Филановского, разрабатываемого на Каспии «ЛУКОЙЛом», началось 1 октября 2016 года. Для перекачки углеводородов на берег нефтяной компанией была построена система подводных и сухопутных нефте- и газопроводов. Нефть поступает по подводному трубопроводу в резервуарный парк головных береговых сооружений, а затем сдается в систему Каспийского Трубопроводного Консорциума для дальнейшей транспортировки на экспорт.

В апреле 2014 года на НПС «Комсомольская» была завершена модернизация оборудования в рамках Первой фазы Проекта расширения мощностей трубопроводной системы КТК. В частности, на станции построены узлы учета и введены в строй лабораторный корпус и склад реагентов, смонтированы новые насосные агрегаты, нефтяные резервуары и резервуары противопожарного запаса воды, фильтры-грязеуловители, система сглаживания волн давления.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх