ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Леонид Федун: Европейская нефтепереработка может практически уйти с рынка, проиграв конкурентам

Европейская отрасль нефтепереработки нуждается в поддержке, иначе в ближайшие 15 лет она может "потонуть", проиграв конкурентам, в частности, из Азии, сказал вице-президент "Лукойла" Леонид Федун на конференции в Брюсселе.

Он напомнил, что "Лукойл" является крупным инвестором в европейскую нефтепереработку. "Мы рассчитывали на возврат инвестиций, но сегодня европейская нефтепереработка находится в продолжающемся кризисе", - отметил он, добавив, что в будущем ожидает сокращения неэффективных перерабатывающих мощностей в Европе.

В целом же по миру наблюдается рост мощностей по переработке за счет Юго-Восточной Азии, Китая и Индии - то есть там, где есть спрос на моторное топливо. "При этом часть этого топлива будет попадать и на европейский рынок, что усилит конкуренцию. Предложение для европейского рынка на 65 миллионов тонн будет превышать возможный спрос к 2030 году - как с гигантских заводов на Ближнем Востоке, так и из Северной Америки и России ", - прогнозирует Федун.

"Поэтому будущее перерабатывающей отрасли Европы вызывает достаточно много вопросов, особенно в отсутствие внятной идее о ее поддержке", - констатировал он. Этот сектор "может во многом постигнуть судьба сталелитейной промышленности", не исключает вице-президент "Лукойла".

"Это, конечно, на мой взгляд, будет достаточно сильным ударом по экономике Евросоюза. Поэтому очень надеемся, что рано или поздно все-таки европейские регуляторы обратят внимание на сектор переработки, и будет определено, что будет с ним делаться. Либо он в течение ближайших 15 лет уходит с рынка практически, сокращаясь в три раза, не выдерживая (конкуренции по) эффективности с более дешевыми производствами в Восточной Европе, Юго-Восточной Азии и США, либо будет какая-то внятная поддержка", - сказал он.

Дополнительная информация

  • Автор: Мария Князева

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх