ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Лукойл" ввел в эксплуатацию три судна для работы на Каспии

Месторождение имени Владимира Филановского будет готово к запуску в августе 2016 года

ООО "Лукойл-Нижневолжскнефть" (100-% дочернее предприятие ПАО "Лукойл") приняло от подрядной организации - компании Bumi Armada Berhad, и ввело в эксплуатацию три судна ледового класса, говорится в сообщении нефтяной компании.

Суда "Буми Урай", "Буми Покачи" и "Буми Нарьян-Мар" предназначены для работы на месторождении им. Владимира Филановского в Каспийском море.

"Буми Нарьян-Мар" является дежурно-спасательным судном, оснащенным оборудованием для ликвидации аварийных разливов нефти, противопожарной системой и возможностью разместить до 125 человек в ходе спасательной операции.

Суда снабжения "Буми Урай" и "Буми Покачи" будут обеспечивать доставку на месторождение грузов и персонала, а также вывозить с платформ промышленные и бытовые отходы в рамках реализации принципа "нулевого сброса". Суда имеют характеристики, позволяющие прохождение Волго - Каспийского канала, а также ледовый класс, обеспечивающий их круглогодичную эксплуатацию.

Месторождение имени Владимира Филановского открыто в 2005 году. Как сообщалось, "Лукойл" планирует инвестировать в его разработку в 2016-2045 годах в 882 млрд рублей (в ценах 2016 года). По словам президента "Лукойла" Вагита Алекперова, месторождение будет готово к запуску в августе 2016 года. В августе планировалось ввести в эксплуатацию первую очередь месторождения, вторую и третью - в 2017 и 2019 годах.

Извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 составляют 153,1 млн тонн, газа С1+C2 - 32,2 млрд куб. м. Месторождение может быть запущено путем поставок в КТК (Каспийский трубопроводный консорциум), либо подключением к системе месторождения Корчагина.

Для освоения месторождений Северного Каспия "Лукойл" построит более 25 платформ, общий объемом инвестиций составит свыше 350 млрд рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх