ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«ЛУКОЙЛ» В УЗБЕКИСТАНЕ: СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО

{ 27.07.2021 18:03:51 }

​Сотрудничество Республики Узбекистан с российской нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» развивается с 2004 года на основе Соглашений о разделе продукции (СРП) на месторождениях в Кашкадарьинской и Бухарской областях, освоение которых требовало значительных финансовых вложений. Месторождения были открыты еще в 60–70-х годах, однако их разработка и освоение собственными силами не были возможны ввиду сложности и больших затрат.

В 2007 году было подписано еще одно СРП по освоению Гиссарской группы месторождений в Кашкадарьинской области.

СРП позволяет генерировать огромные вложения в экономику и является гарантийным соглашением, защищающим инвестиции от изменений в налоговой и законодательной базе. За 17 лет реализации СРП «ЛУКОЙЛ» инвестировал в Узбекистан 8 млрд долларов, удерживая позицию крупнейшего иностранного инвестора в стране.

Сотрудничество на основе СРП гарантирует интересы и права обеих сторон. Так, общий доход Республики Узбекистан от реализации СРП составил уже более 4 млрд долларов. К тому же «ЛУКОЙЛ» является одним из крупнейших налогоплательщиков в республике и уплачивает налоги с получаемой прибыли, налоги за пользование недрами и другие обязательные платежи.

Местный оператор и его роль

Оператором проектов в Узбекистане ПАО «ЛУКОЙЛ» является ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани», которое ведет разработку и обустройство скважин, добычу, очистку и переработку природного газа до товарного вида. За годы деятельности «ЛУКОЙЛ» стал флагманом в деле развертывания крупномасштабных газодобывающих объектов, обустройства газовых и газоконденсатных месторождений и переработки газа. Конечный продукт, переработанный «ЛУКОЙЛом», отвечает самым высоким стандартам и востребован на международных рынках.

Следует отметить, что добыча, очистка и переработка природного газа до «голубого топлива» является сложным, дорогостоящим и высокотехнологичным процессом. Помимо подготовки самого газа, необходимо создание всей инфраструктуры и сети трубопроводов. «ЛУКОЙЛ» развернул на территории Узбекистана крупные промышленные объекты по добыче и переработке газа.

КГПК – газовый оазис

Крупнейший проект «ЛУКОЙЛа» в Республике Узбекистан – Кандымский газоперерабатывающий комплекс мощностью 8,1 млрд м3 газа в год с общими инвестициями 3,5 млрд долларов.

При его строительстве «ЛУКОЙЛ» впервые в Узбекистане применил инновационные технологии от компаний с мировым именем. На КГПК внедрены три лицензионных процесса: технологический процесс удаления кислых компонентов с помощью аминового растворителя OASE™ (BASF, Германия), технологический процесс очистки газов регенерации SELEXOL™ (UOP, Великобритания) и технологический процесс получения серы SUPERCLAUS® (JACOBS, Нидерланды).

Центром комплекса является газоперерабатывающий завод с двумя технологическими нитками производительностью по 4,05 млрд м3 газа. КГПК производит товарный газ, стабильный газовый конденсат и серу.

Взаимные выгоды

Благодаря сотрудничеству республики и компании «ЛУКОЙЛ» повысилась эффективность добычи и использования углеводородных ресурсов в Узбекистане – даже на труднодоступных участках ведется добыча и переработка газа.

Выполняя производственные задачи, «ЛУКОЙЛ» вносит свой вклад и в решение социальных вопросов в регионах своего присутствия: создаются новые рабочие места, развивается инфраструктура, строятся социальные объекты. Благодаря компании в республике трудоустроено около трех тысяч человек. Большое внимание уделяется благотворительной поддержке развития образования, культуры, спорта, здравоохранения в Узбекистане.

На сегодняшний день общая сумма средств, выделенных компанией «ЛУКОЙЛ» на поддержку социальных проектов и благотворительность в Узбекистане, превысила 25 млн долларов.

Благотворительная деятельность

Среди уже реализованных на благотворительной основе проектов: Первый Ташкентский спортивный полумарафон, благотворительный концерт open air «Юные таланты», машина скорой помощи для БФ «Соглом авлод учун», кислородная станция для Бухарского центра неотложной помощи, ремонт интерната для незрячих детей в Карши, помощь Каракульскому и Алатскому району после урагана, помощь Минздраву и БФ «Соглом авлод учун» в борьбе с коронавирусом, помощь пострадавшим после разрушения Сардобинской плотины, насосы для обеспечения водой кишлаков в Дехканабадском районе, ремонт, оснащение и обеспечение питьевой водой интернатов и школ в Кашкадарьинской и Бухарской областях, финансовая помощь для ремонта Республиканской детской онкологии и многое другое.

Крупнейшим благотворительным проектом стало строительство трех детских садов на общую сумму 12 млн долларов, на базе Соглашения с Министерством дошкольного образования: в Бухаре на 250 мест, в Карши на 150 мест и в Ташкентской области на 150 мест. Благодаря этому 550 детей в регионах получат доступ к качественному дошкольному образованию.

Бухарская детская образовательная организация (ДОО) станет организацией общего типа и будет построена по проекту, специально разработанному «ЛУКОЙЛом»: впервые такой проект был реализован в российской Астрахани. Двухэтажное здание ДОО в Бухаре и прилегающая к нему территория общей площадью более 11 тыс. кв. м. будут оснащены самой современной техникой и оборудованием, бассейном, танцевальным и спортивным залами, компьютерным классом, а также групповыми помещениями. Для активных игр и занятий спортом на территории ДОО предусмотрены велосипедные дорожки и детские площадки с травяным и безопасным синтетическим покрытием.

В Карши и Ташкентской области новые ДОО – это многопрофильные специализированные организации с реабилитационными центрами, которые будут обслуживать каждый год по 5–7 тысяч детей в возрасте с 2 до 15 лет, нуждающихся в медицинской реабилитации. Данный проект продолжает ряд социальных инициатив, реализуемых ЛУКОЙЛом в Узбекистане для укрепления благополучия детей. Узбекистану, переживающему активный демографический рост, под силу обратить этот тренд себе во благо путем наращивания человеческого капитала и обеспечения качественного образования, начиная с дошкольного возраста. Это понимают и иностранные инвесторы, включая ЛУКОЙЛ, реализующий проекты далеко за рамками производственной деятельности и принесший в страну передовые международные практики социальной ответственности бизнеса.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх