ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Люди бизнесмена из ЯНАО, оставшегося без 1 млрд рублей дохода, организуют пикеты в Москве

Сегодня в Москве у зданий нескольких федеральных ведомств запланированы одиночные пикеты с целью привлечь внимание к ситуации вокруг демонтажа переправы корпорации «Роснефтегаз» через реку Пур в районе поселка Уренгой. Об этом, передает корреспондент Znak.com, говорится в обращении, которое несколько жителей поселка направили накануне в Общественную палату РФ.

В письме (копия есть в распоряжении редакции) Александр Клименко и Ярослав Скрипченко, которые называют себя представителями инициативной группы жителей Уренгоя, рассказывают, что к акциям протеста в столице их вынудили местные власти, которые 21 августа демонтировали баржевую переправу на реке Пур (собственника они не называют). По их словам, она служила местным жителям дорогой во внешний мир, по ней завозили продукты, лекарства, а компания «Роснефть» перевозила по грузы для Ванкорского месторождения в соседнем Красноярском крае. Они также сообщают, что 16 октября арбитражный суд ЯНАО признал действия судебных приставов, которые демонтировали переправу, незаконными.

В знак протеста против ликвидации переправы Клименко и Скрипченко обещают сегодня устроить одиночные пикеты в Москве: у зданий ФАС, ФССП, генпрокуратуры РФ, у Останкинской башни. Среди других требований протестующих – строительство капитального моста через реку Пур.

Представители властей Пуровского района уже назвали затею с пикетами провокацией, а обращение – клеветой, организованной руководством корпорации «Роснефтегаз» бизнесмена Олега Ситникова.

Как ранее сообщал Znak.com, в ходе демонтажа переправы на Пуре корпорации «Роснефтегаз» власти района заявили, что переправа почти 10 лет функционировала без разрешительных документов. Мост был установлен без разрешительной и технической документации, без проекта организации наплавного моста, без сертификата технадзора Российского речного регистра, без свидетельства о согласовании с администрацией Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей. «На переправе без разрешительной документации были смонтированы линии электроснабжения и проложен газопровод, что значительно увеличивало риски ее эксплуатации. Также в процессе демонтажа выяснилось, что баржи, составляющие мост, обветшали и поддерживаются на плаву только за счет постоянной работы помповых насосов», – говорилось в официальном сообщении администрации Пуровского района.

Действия судебных приставов, по мнению местных властей, нанесли серьезный урон бизнесу Олега Ситникова, который, по неофициальным данным, получал за платный проезд через переправу (с грузовых машин) порядка 1 млрд рублей в год.

Сегодня, комментируя обращение пикетчиков, источник Znak.com в администрации Пуровского района рассказал, что один из авторов письма приходится сыном работавшей ранее в «Роснефтегазе» сотрудницы, которая уехала из региона. По словам нашего собеседника, в обращении умышленно искажены факты. «Арбитражный суд принял решение совсем о другом — оно не оспаривает правоту судебных приставов, наоборот, решение суда оставляет раннее решение в силе. Вопрос – в аресте имущества и установлении собственника. Именно собственник барж, не проявлявшийся все время после демонтажа, подал иск и хочет забрать свое имущество. При этом приставы могут еще подать на обжалование решения суда и в этой части. Собственник должен заплатить за демонтаж, который должен был произвести за свой счет, выполняя решение суда, но этого не сделал, – рассказал чиновник районной администрации. – Я думаю, что господин Ситников идет ва-банк, раздувая информационную шумиху и перевирая факты для яркости. "Роснефть" приписали намеренно, чтобы обратить внимание на громкое название. Провокация в стиле 90-х. Поднять население на митинг даже за 5 тыс. рублей компания не смогла. Вместо этого делегировала своих работников».

Получить оперативный комментарий в «Роснефтегазе» сегодня не удалось.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх