ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Ямале начинается процесс по банкротству корпорации «Роснефтегаз» Олега Ситникова

Арбитражный суд ЯНАО зарегистрировал накануне иск о банкротстве корпорации «Роснефтегаз», основным совладельцем которой является предприниматель из Нового Уренгоя Олег Ситников. Как передает корреспондент Znak.com, информация об этом содержится на официальном сайте суда.

Иск зарегистрирован 14 сентября, банкротства требует строительная компания «ПМК-98», которой структура Ситникова задолжала 5,5 млн рублей. Дата заседания суда пока не назначена. Известно также, что еще ранее, 7 сентября, «Роснефтегаз» сам требовал признать «ПМК-98» банкротом, но судья Мотовилов принял решение оставить заявление без движения в рамках статьи 128 арбитражного процессуального кодекса.

Корпорацию «Роснефтегаз» с 2016 года возглавляет Наталья Пфеннинг. Компания занимается добычей сырой нефти и газового конденсата, получив по итогам 2015 года более 1 млрд 333 млн рублей выручки от продажи и 9 млн 320 тыс. рублей чистой прибыли. Основным владельцем корпорации является другое ООО с похожим названием – «Корпорация рост нефти и газа», которое, как ранее сообщал Znak.com, недавно возглавил сын бывшего прокурора Ямала Николая Ветюгова – Максим Ветюгов. По данным «СПАРК», Ветюгов-младший был назначен еще 2 августа, а уже 11 августа стал партнером господина Ситникова по бизнесу, выкупив за 600 рублей 5,66% долей в ООО «Корпорация Рост нефти и газа», уставный капитал которой составляет 10,6 тыс. рублей. Другими владельцами компании являются сам Олег Ситников (84,91%) и некое ООО «Мобильное частное соединение Противопожарная служба» (9,43%).

По одной из версий, сын экс-прокурора Ямала может быть полезен Олегу Ситникову своими связями в силовых кругах региона. Общеизвестно, что основной владелец «Роснефтегаза» давно конфликтует с действующим прокурором Ямала Александром Герасименко. Бизнесмен считает, что благодаря стараниям главы надзорного ведомства округа его компания подверглась в прошлом году 600 проверкам, а на днях власти демонтировали переправу «Роснефтегаза» через реку Пур, которая, по некоторым оценкам, приносила Ситникову до 1 млрд рублей в год. Суды признали объект незаконно воздвигнутым. По неофициальной информации, в перспективе силовики намерены закрыть еще порядка 70 объектов компании, которые, по мнению надзорных органов, работали незаконно.

В числе факторов риска корпорации «Роснефтегаз», возглавляемой госпожой Пфеннинг, по данным «СПАРК», то, что директор возглавляет еще восемь юрлиц, ее совладелец входит в негативный список, у компании есть незавершенные исполнительные производства, сведения в ЕГРЮЛ признаны недостоверными. В числе негативных факторов указано, что компания состоит в реестре недобросовестных поставщиков и имеет долги по налогам.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх