ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтегазохимия и нефтепереработка в России и странах СНГ: Семнадцатый год в разгаре!

18-22 сентября 2017 года прошло одно из самых ожидаемых мероприятий нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической отраслей России и стран СНГ – Неделя нефтепереработки, газа и нефтехимии в Москве, организованная компанией Euro Petroleum Consultants (ЕРС). В состав Недели вошли:

• GTCC – 2-я технологическая конференция "Газ и химия" России и стран СНГ

• RPTC – 16-я Конференция по технологиям нефтехимии России и стран СНГ

• RRTC –17-я Конференция по технологиям нефтепереработки России и стран СНГ

За 17 лет проведения эти мероприятия ЕРС зарекомендовали себя как уникальная площадка для делового общения и обсуждения актуальных вопросов и проблем руководителей профильных бизнес-единиц и отделов крупных производственных компаний региона, руководителей технических департаментов нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических заводов, главных инженеров и технологов, руководителей проектов, представителей проектных институтов, ведущих компаний-лицензиаров технологий и поставщиков оборудования и решений.

Неделю нефтепереработки, газа и нефтехимии традиционно открыл Колин Чапман, Президент EPC. «Мы живем в стремительно изменяющемся мире, и доступ к последним новейшим международным разработкам в области технологий производства является неотъемлемым условием успешного функционирования и развития бизнеса», - отметил господин Чапман.

Основным лейтмотивом конференции GTCC стало обсуждение различных путей монетизации российского газа, включая его подготовку и переработку в аммиак, карбамид, метанол, олефины и жидкие топлива.

«Хедлайнер» конференции - Елена Шпинель, директор ЕРС по развитию бизнеса - представила обзор важнейших событий российского газового рынка и переработки газа в химические продукты за прошедший год: был проведен анализ тенденций, определяющих экспорт российского газа, и статуса экспортных проектов, а также приведены показатели добычи и поставок газа на внутренний рынок. Особое внимание было уделено новым проектам по производству аммиака и метанола, а также обновлен статус проектов, находящихся в стадии строительства.

Первую сессию GTCC продолжили обзорные доклады представителей ведущих компаний отрасли - Газпромнефть НТЦ и Еврохим. В своих докладах эксперты рассказали о новых производствах и технологиях. Так, Артем Власов, главный специалист по НИОКР Управления поддержки проектов развития газового бизнеса, представил информацию о классификации технологий в газовом бизнесе ПАО «Газпром нефть».

В конце первой сессии в рамках «круглого стола» прошло активное обсуждение, объединившее на сцене как представителей производственных компаний - Газпромнефть НТЦ, Еврохим, Лукойл, так и специалистов научно-исследовательских институтов и компаний-поставщиков технологий - НИИК, UOP, Haldor Topsoe.

Особое внимание участников конференции привлекла презентация компании Linde, посвященная революционной технологии переработки природного газа в этилен - окислительной димеризации метана, разработанной компанией Siluria Technologies и представленная Данилом Ефремовым, директором по развитию бизнеса нефтехимических установок в России и странах бывшего СССР.

В продолжение первого дня представители зарубежных компаний-лицензиаров CB&I, Haldor Topsoe, KBR, Stamicarbon и Linde рассказали о технологиях подготовки газа и его монетизации путем переработки в аммиак и удобрения.

В рамках заключительной сессии дня докладчики Уралхим, НИИК и Stamicarbon представили текущие и перспективные проекты по переработке газа, а совместные проекты компаний, представители которых выступили в этой сессии, вызвали большой интерес и живой обмен мнениями.

Работа конференции во второй день продолжилась сессиями, основными темами которых были проекты и технологии по переработке газа в метанол, а также обзор мирового рынка метанола. С докладами выступили представители компаний SOCAR Methanol, ILF, UOP, Haldor Topsoe, Methanol Institute и S&P Global Platts.

Участники конференции отметили исключительную подачу материала в презентации Владимира Мишина, старшего регионального менеджера UOP, посвященную решениям, которые предлагаются компанией для повышения эффективности монетизации газа на основе технологии МТО – «метанол в олефины».

После GTCC стартовала 16-я Конференция по технологиям нефтехимии России и стран СНГ - RPTC, на которой рассматривались важнейшие проекты и перспективы развития отрасли, были представлены обзоры технологий и прогнозы развития рынков, включающие производство олефинов, полиолефинов, ароматических углеводородов, а также были затронуты вопросы, связанные с интеграцией нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей.

Начало конференции было отмечено интересным докладом Екатерины Калиненко, директором проекта ЕРС, которая в своем выступлении представила анализ возможностей для развития российской нефтехимической отрасли.

Далее выступила Ксения Каретина, руководитель Аналитического центра компании CИБУР. В своей презентации она отметила, что в последние годы в мировой экономике произошло нарушение взаимосвязи между ценой нефти и экономическим ростом, и что вопросы экологии становятся новым мировым значимым трендом, объединяющим страны. Также госпожа Каретина рассказала о текущем состоянии проекта ЗапСиб-2 и показала видео о ходе его строительства.

Неизменным успехом на конференциях ЕРС пользуются презентации представителей IHS Markit. В этом году информацию к размышлению дал участникам Шон Стивенсон, управляющий директор по консалтингу в области химии, рассказав о способах преодоления новых, стремительно изменяющихся вызовов в химической промышленности.

В следующей сессии, посвященной интеграции нефтепереработки и нефтехимии выступили представители ЕРС, UOP и Schneider Electric. Тема интеграции становится крайне актуальной и была прекрасно раскрыта в докладе Валентина Котломина, директора ЕРС по стратегическим исследованиям и экономике переработки: «Нефтепереработчики всего мира понимают важность построения устойчивого бизнеса, максимально защищенного от ценовых колебаний и падения спроса на топливные продукты, и интеграция в нефтехимическое производство является естественным, органичным шагом в данном направлении».

Первый день конференции RPTC завершился изысканным коктейлем, спонсируемым компанией ExxonMobil, во время которого участники могли насладиться панорамным видом на вечернюю Москву и продолжить деловое общение в неформальной обстановке.

Следующий день конференции начался с обзора нефтехимических проектов в регионе, новейшей информацией поделились представители ЕРС, ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект и «Акрил Салават».

Последний доклад стоит отметить особо - Виктор Серединин, директор «Акрил Салават», поделился опытом реализации проекта строительства комплекса по производству акриловой кислоты и ее производных, расположенного в Салавате, Республика Башкортостан. Проект был успешно реализован в рамках ЕРС-контракта с привлечением компании ЕРС в качестве независимого консультанта по управлению проектом. В настоящее время предприятие работает в штатном режиме, а руководство уже планирует дальнейшее развитие - строительство завода по переработке акриловой кислоты в суперабсорбирующие полимеры (САП), который будет являться первым и единственным подобным производством в России, отвечая задачам импортозамещения.

Также во второй день RPTC с докладами, посвященными новейшим разработкам в технологиях производства олефинов, полиолефинов и ароматических углеводородов выступили представители компаний-лицензиаров Linde, KBR, CRI Catalyst, Sinopec, Borealis, CB&I Novolen, GTC Technology и Axens.

Вот уже год от года кульминация Недели приходится на конференцию по технологиям нефтепереработки. И этот год не стал исключением - 17-ая Конференция и выставка по технологиям нефтепереработки России и стран СНГ собрала представителей таких ведущих компаний, как ГК «Титан», Афипский НПЗ, Сибур, Лукойл, Мозырский НПЗ, дочерних предприятий компаний Роснефть и Газпром нефть.

С обзорными презентациями отрасли и тенденций развития рынков выступили представители компаний ЕРС, Nexant и EY. Обзор крупнейших проектов по модернизации в России и странах СНГ был представлен компаниями Газпром нефть, Роснефть -Новокуйбышевский НПЗ, а компании Axens и Газпром добыча Астрахань подготовили совместную презентацию об опыте реализации проекта изомеризации АГПЗ.

2017 год объявлен в России годом экологии, поэтому особое внимание было уделено производству экологически чистых топлив, а также тем метаморфозам, которые ожидаются на рынке нефтепродуктов после 2020 года в связи с изменением требований к качеству бункерного топлива. Эти темы были освещены докладчиками компаний Роснефть, Shell Global Solutions, EPC и независимого международного ценового агентства Аргус. Доклад Андрея Городова, заместителя начальника Управления технологий и развития производства Департамента продаж специальных нефтепродуктов, Роснефть, о подходе компании к вопросам производства и сбыта бункерного топлива был отмечен участниками как один из самых интересных и актуальных.

Во второй день конференции выступили представители GTC Technology, KBR, Shell Global Solutions, вернувшись к рассмотрению и обсуждению вопросов интеграции нефтепереработки и нефтехимии.

Специалисты Haldor Topsoe, Albemarle Catalysts, НПП Нефтехим и Porocel обсудили новейшие разработки в области катализаторов для нефтепереработки, создавая задел для Конференции RU-CAT - специализированного мероприятия, организуемого компанией ЕРС в Москве в апреле 2018 года, на котором планируется рассмотреть и обсудить последние достижения в сфере катализа для нефтепереработки и нефтегазохимии.

Особый интерес у участников RRTC вызвала презентация Александра Шакуна, генерального директора НПП Нефтехим, о современных требованиях к качеству автобензинов и способах их достижения, в том числе за счет инновационной технологии изомеризации фракции С7.

В другой сессией, полной отраслевых инноваций, были представлены презентации компаний-лицензиаров, предлагающих технологии алкилирования - KBR, DowDuPont и CB&I. Последние годы ознаменовались технологическими прорывами в данной сфере - были представлены процессы, использующие твердые катализаторы, а также жидкие ионообменные жидкости взамен таких традиционных катализаторов, как серная кислоты и плавиковая кислота.

В заключительной сессии, посвященной обзору оборудования, участвовали представители ЕРС, WIKA Gayesco и Кельвион Термал Солюшнз. Значимым стал доклад Боба Потита, директора по технологии WIKA Gayesco, на тему обеспечения надежной и безопасной эксплуатации реакторов с неподвижным слоем катализатора за счет обеспечения должного контроля за температурой.

Всего за 5 дней мероприятие собрало свыше 350+ представителей нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической отраслей (из них половина делегатов – представители ГПЗ, НК, НХК и НПЗ). Спонсорами мероприятия стали компании Albemarle, Axens, CRI Catalyst, Criterion Catalysts & Technologies, Фобос, ExxonMobil, UOP, Shell Global Solutions. Во время Недели было проведено три торжественных коктейля, кофе-брейки и обеды, которые открыли неограниченные возможности для делового общения, установления новых контактов и обмена опытом с коллегами из других компаний.

Компания EPC является независимой компанией, оказывающей высококвалифицированные консалтинговые услуги своим заказчикам в сфере нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической промышленности, а также организующей специализированные конференции и обучающие семинары.

Актуальную информацию о деятельности ЕРС, прошедших и будущих мероприятиях, в том числе о 4-й Конференции по операционной эффективности в нефтегазовой и нефтехимической промышленности Op-Ex Russia & CIS 2017 (14-15 ноября 2017 года, Сочи), вы можете найти на сайте www.europetro.ru

Дополнительная информация

  • Автор: Ольга Соловьева

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх