Ср, 01.03.2023 18:00
Нефтегазовая хроника военной спецоперации РФ на Украине: 1 марта 2023 г.
Москва, 1 мар - 371й день «специальной военной операции» России на Украине.
Депутаты Госдумы поинтересовались у главы энергетического ведомства о перспективах создания отечественного индикатора, который отражал бы нефтяные спрос и предложение именно на российские поставки (российский бенчмарк).
По словам Н. Шульгинова, вопрос перехода на независимые отечественные источники информации о стоимости нефти вместо используемых сейчас «может быть решен в этом году».
А может и не быть решен, - так тоже можно было бы ответить.
Вчера тоже была корзина новостей.
Чем запомнился день для нефтегазовой отрасли
- Молдавия намерена импортировать СПГ из Греции.
- Китайская CNOOC разведала крупное месторождение нефти в Бохайском заливе.
- Средняя цена на нефть сорта Urals в феврале 2023 г. снизилась почти в 2 раза.
- И у нефтяников тоже. Состояние богатейших россиян с начала 2023 г. выросло более чем на 10,4 млрд долл. США.
- КазТрансОйл в марте планирует осуществить транзит еще 20 тыс. т казахстанской нефти в Германию.
- Финляндия нарастила импорт ядерных компонентов из России.
- Тролль и его соседи. Equinor укрепляет свои позиции в северной части Северного моря.
- Не только МЭА. О сложной зиме 2023/2024 гг. Европу предупредило Минэнерго США.
- Заявки на транзит российского газа по ГТС Украины немного снизились на фоне резкого роста загрузки 2 нитки МГП Турецкий поток.
- Все энергоблоки АЭС Украины перейдут на топливо Westinghouse с 2024 г.
- Главы Минэнерго России и Белоруссии обсудили формирование объединенного рынка газа и зафиксировали условия его поставок на 3 года.
Что там со спецоперацией
- Еврокомиссия предлагает резко увеличить производство боеприпасов, чтобы обеспечить потребности Украины и свои собственные - Spiegel со ссылкой на источники.
- Франция в 2023 г. значительно увеличит число заказов снарядов калибра 155-мм для гаубиц Caesar, которые поставляются Украине, заявили в минобороны страны.
Брифинг Минобороны
Уничтожены Вооруженными Силами РФ:- На Купянском (группировка Запад ВС РФ - поражены подразделения ВСУ в районах нп. Двуречная и Синьковка):
- 3 диверсионно-разведывательные группы в районах нп. Новоселовское и Тимковка,
- до 90 украинских военнослужащих,
- 3 пикапа,
- гаубица Д-30.
- На Красно-Лиманском направлении (группировка Центр ВС РФ - нанесено поражение ВСУ в районах нп. Стельмаховка, Червонопоповка и Ямполовка):
- свыше 150 украинских военнослужащих,
- 4 боевые бронированные машины,
- гаубицы Мста-Б и Д-30.
- На Донецком направлении (группировка Южная ВС РФ - активные действия):
- до 190 украинских военнослужащих,
- 2 боевые бронированные машины,
- 16 автомобилей,
- гаубицы Д-20 и Д-30,
- склад боеприпасов 110 МБ ВСУ в районе нп.Очеретино,
- база хранения топлива 36 БМП ВСУ в районе нп. Новоселовка Первая.
- На Южно-Донецком и Запорожском направлениях (группировка Восток ВС РФ - нанесено огневое поражение ВСУ в районахнп. Угледар, Никольское, Червоное, Новоданиловка и Щербаки):
- до 80 украинских военнослужащих,
- танк,
- 4 боевые бронированные машины,
- гаубица Д-30.
- На Херсонском направлении в результате огня артиллерии:
- до 85 украинских военнослужащих,
- танк,
- 3 боевые бронированные машины,
- 12 автомобилей,
- 2 самоходные гаубицы Акация,
- склад боеприпасов 123 БТО ВСУ в районе нп. Александровка.
- Авиацией, ракетными войсками и артиллерией:
- 97 артиллерийских подразделений,
- живая сила и техника в 173 районах,
- пункт временной дислокации боевиков националистического формирования в районе нп. Щурово,
- самолет Су-24 в районе нп. Дружковка.
- Средствами ПВО сбито:
- 15 БПЛА в районах нп. Новая Збурьевка, Голая Пристань Херсонской области, Семеновка и Кременная, Рубежное, Краснореченское, Новоандреевка и Лиман Второй.
Крым
- предотвращена попытка проведения киевским режимом массированной атаки беспилотников на объекты Крымского полуострова;
- 6 украинских ударных БПЛА было сбито средствами ПВО;
- еще 4 украинских БПЛА – выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы;
- жертв и разрушений на земле не допущено.
Игры политические
- Парламент Финляндии большинством голосов одобрил законопроект о вступлении страны в НАТО.
- Правительство ФРГ считает, что Россия должна первой сделать шаг к достижению мира на Украине, заявил канцлер Германии О. Шольц.
- Евросоюз не поддержит заявление по итогам министерской встречи G20 в Индии, если в нем не будет «осуждения войны» на Украине, пишет Reuters.
Игры экономические
- Администрация США считает, что Украина должна начать самостоятельно платить за поставляемые ей вооружения, заявила помощник министра обороны США по делам международной безопасности С. Уолландер.
Дополнительная информация
- Источник: Нефтегаз
Наш бесплатный Нефтегазовый Вестник на email
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"
Материалов нет