ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -1,37
EUR 88,70 -1,15
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтегазовая хроника военной спецоперации РФ на Украине: 3 октября 2022 г.

Москва, 3 окт - 222й день «специальной военной операции» России на Украине.

Помощник президента США по национальной безопасности Д. Салливан заявил, что аварии на Северных потоках произошли на глубине 70-80 м и США на данном этапе расследования не будут спешить с обвинениями в организации подрывов.

При этом государства ЕС, в лице главы Международного энергетического агентства (МЭА) Ф. Бироля, заявляют, что, по их мнению, ущерб был причинен в результате саботажа, но они воздержались от того, чтобы называть кого-либо.
Ф. Бироль сказал, что «очень очевидно», кто за этим стоит, но не сказал, кто это был.

Тем временем Газпром подтвердил прекращение утечек газа из газопроводов и сообщил о начале снижения давления в потенциально незатронутой нитке МГП Северный поток 2.
Со слов официального представителя компании С. Куприянова, компания ищет возможные решения для возобновления работы Северных потоков, но сроки пока оценить невозможно:

  • точно можно сказать, что это очень сложная техническая задача;
  • первоочередные шаги – это физическое обследование мест повреждений;
  • в целом ситуация с произошедшими в один день разрывами одновременно на 3х нитках морских газопроводов является абсолютно беспрецедентной;
  • по сути Европа на неопределенный срок лишена одного из ключевых маршрутов получения важнейшего энергоресурса.
На выходных тоже была корзина новостей.

Чем запомнился этот день для нефтегазовой отрасли

  1. Газпром за 9 месяцев 2022 г. снизил добычу газа на 17,1%, поставки в дальнее зарубежье - более чем на 40%.
  2. Eni в контакте с Газпромом пытается решить вопрос с поставками российского газа через Австрию.
  3. ЕС может исключить лоцманские услуги из санкций против российской нефти.
  4. Страны ЕС намерены усилить безопасность на энергетических объектах в Северном море.
  5. Транзит газа через Украину и загрузка 2-й нитки МГП Турецкий поток снизились по сравнению с концом прошлой недели.
  6. МГП ТАПИ может продолжить реализацию в ближайшее время.
  7. NSTA ускорит выдачу лицензий на разработку газовых месторождений в Северном море.
  8. Губернатор Калифорнии вводит новый налог на нефтяные компании.
  9. США передали Ливану проект соглашения о морской границе с Израилем.
  10. МЭА ожидает, что рынки природного газа останутся напряженными в 2023 г.
  11. Большинство FSRU зафрахтованы на фоне энергетического кризиса в ЕС.
  12. Ливия и Турция намерены подписать соглашение по газу.
  13. Норвегия усилит охрану нефтяных объектов территориальными войсками.

Что там со спецоперацией

Брифинг Минобороны
  • Танковые подразделения ВСУ на направлении Золотая Балка, Александровка (Херсонская область) вклинились в глубину обороны ВС РФ.
  • В Харьковской области (Купянск, Куриловка) ракетными ударами уничтожены 140 украинских военных и 19 ед. техники 14-й мехбригады.
  • В районе Славянска уничтожено:
    • до 100 украинских военных,
    • 6 бронемашин из состава 66-й и 93-й мехбригад ВСУ.
    • За 3е суток противник потерял более 900 человек.
  • На Артемовском направлении в районе н.п. Калиновка ракетным ударом уничтожено около 260 военных и 14 ед. техники 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ.
  • Под Донецком (Первомайское) отражено наступление 21-го батальона 56-й мотопехотной бригады ВСУ, противник потерял порядка 100 военнослужащих.
  • На Николаево-Криворожском направлении российские военные в ходе наступления противника уничтожили порядка 60 украинских военнослужащих.
Игры политические
  • Европейский союз планирует обучить до 15 тыс. украинских военных в рамках новой тренировочной миссии, пишет Spiegel.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх