ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтяники РТ сэкономят миллиарды рублей благодаря «регуляторной гильотине»

Ростехнадзор и РСПП обновили Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности.

«Татнефть» в рамках «регуляторной гильотины» активно участвовала в пересмотре большого количества нормативно-правовых актов. От компании подано 37 предложений, многие из них которых приняты и учтены. Об этом сообщают «Нефтяные вести».

Работу по обновлению документов провели Ростехнадзор и Комитет по промышленной безопасности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В его состав входят специалисты «Татнефти», отмечает ведущий специалист отдела промышленной безопасности УПБиОТ Виталий БЕЗЛЕПКИН.

Так, в Правилах безопасности в нефтяной и газовой промышленности учтены особенности месторождений, находящихся на поздней стадии разработки. Изменены некоторые пункты, допускающие эксплуатацию скважины без колонных головок при условии обеспечения их герметичности или цементирования обсадных колонн на всю длину. Эти изменения позволят компании сэкономить миллиарды рублей. Данные федеральные правила установлены приказом Ростехнадзора.

«Регуляторная гильотина» — это инструмент масштабного пересмотра и отмены правовых актов, негативно влияющих на бизнес-климат. Термин означает инвентаризацию всех действующих и обязательных для бизнеса требований с целью понять, соответствуют ли они современным реалиям. Среди многочисленных актов встречаются и те, которые были приняты ещё при СССР.

Именно поэтому Правительство РФ решило провести «регуляторную гильотину». К 1 января 2021 года весь массив норм предполагалось заменить на новые. В рамках «гильотины» уже отменены 153 нормативных правовых акта. Взамен некоторых уже введены новые, так как основная работа проводилась до декабря 2020 года.

«Гильотина» затронула и документы в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Большая часть этих документов принята в конце 90-х и в начале 2000-х годов, но уже не соответствуют сегодняшним реалиям. Некоторые накопившиеся уточнения и дополнения ожидаемы для организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Они нацелены на исключение устаревших и избыточных требований, актуализированы и адаптированы к современным условиям бизнеса. Они должны создавать правовой механизм бессанкционного контроля за соблюдением требований промбезопасности. Самые значительные изменения запланированы в проекте Федерального закона «О промышленной безопасности». Он может затронуть интересы более 74 тысяч российских организаций.



Справка ИА «Девон» Руководство «Татнефти» недавно предлагало  Ростехнадзору скорректировать требования по классификации опасных производственных объектов (ОПО) в отношении скважин. Это связано со спецификой некоторых видов работ. Кроме того, предложено законодательно закрепить возможность замены утраченной проектной документации заключением экспертизы промбезопасности. Это касается объектов, введенных еще в СССР.

Кроме того, в июне 2021 года планируется утвердить национальный стандарт в области использования композитных трубопроводов и стеклопластиковых труб. «Татнефть» проделала работу по этому направлению в рамках рабочей группы с участием представителей Минстроя РФ. Это позволит предприятиям активнее заменять металлические трубы на композитные.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх