ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нептун и Тритон сформируют нефтяной кластер на Сахалине // открытие

Шельф Сахалина становится одним из стратегических центров шельфовой добычи «Газпром нефти». С прошлого года компания открыла в регионе два месторождения — Нептун и Тритон.

В ноябре текущего года компания сообщила об открытии нового месторождения на шельфе Охотского моря. Оно было обнаружено по итогам бурения и испытания поисково-оценочной скважины на Баутинской структуре Аяшского лицензионного участка. Геологические запасы нового месторождения, которое получило название Тритон в честь античного морского бога, оцениваются более чем в 137 млн тонн нефтяного эквивалента.

Первое месторождение на Аяшском участке — Нептун, которое стало одним из крупнейших активов компании по объему ресурсов, «Газпром нефть» открыла в 2017 году. Компания защитила в ГКЗ геологические запасы в 415 млн тонн нефти по С1+С2, что в 1,6 раза превышает первоначальную оценку. «Это позволяет говорить о формировании нефтедобывающего кластера на шельфе Сахалина и делает Дальний Восток новым стратегическим регионом на карте активов "Газпром нефти"»,— отмечал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. По его словам, компания продолжает изучение и освоение всех шельфовых лицензионных участков, которые находятся в ее портфеле.

В 2019–2020 годах «Газпром нефть» планирует пробурить еще три скважины на месторождении Нептун. Добыча, по прогнозам «Газпром нефти», может начаться в 2025–2027 годах.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх