ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новая система налогообложения нефтяной отрасли может быть введена до 1 декабря 2016 г

Новая система налогообложения нефтяной отрасли РФ может быть принята до 1 декабря 2016 г., это реальный срок, сообщил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.

"Если мы хотим запустить новую систему, то закон должен быть принят до 1 декабря. Я думаю, что это реально", - сказал Текслер.

В настоящее время Минэнерго и Минфин находятся в процессе переговоров о будущей системе налогообложения нефтяной отрасли. "Основные подходы согласованы. Есть спорные моменты по деталям. Но я чувствую, что есть потенциал договориться", - выразил надежду заместитель министра.

Минэнерго предлагало уже в 2016 г. заменить НДПИ налог на добычу полезных ископаемых(НДПИ) налогом на финансовый результат (НФР) для выработанных месторождениях, где высокая себестоимость производства делает разработку низкорентабельной. Министерство предлагало протестировать новую систему в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, после чего принять решение о целесообразности распространения НФР на всю отрасль.

Противником выступает Минфин, который разработал собственный законопроект о введении налога на добавленный доход (НДД). Минфин против тестирования НДД на отдельных месторождениях, настаивая на распространении нового порядка налогообложения на всю нефтяную отрасль.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх