ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новую компанию «Газпром Сахалин холдинг» создает «Газпром»

После решения о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами «Газпром» анализирует перерегистрацию зарегистрированных в этой юрисдикции холдингов и проектных компаний в российскую

Компанию «Газпром Сахалин холдинг» создают «Газпром капитал» и «Газпром международные проекты», сообщается в релизе «Газпром капитала». Название новой компании, отмечает «Интерфакс», повторяет наименование другой важной компании группы «Газпром» — нидерландской Gazprom Sakhalin Holdings B.V., через которую группа владеет контрольным пакетом в операторе проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy Investment Company Ltd.

В рамках «Сахалина-2» осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа. Оператор проекта — Sakhalin Energy, акционеры — «Газпром» (50% плюс 1 акция), Royal Dutch Shell (SPB: RDS.A) (27,5% минус 1 акция), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Завод СПГ-проекта «Сахалин-2» в Пригородном на юге Сахалина пущен в эксплуатацию в феврале 2009 года, а в 2010 году вышел на полную проектную мощность — 9,6 млн тонн СПГ в год. Мощность каждой линии завода — 4,8 млн тонн. В дальнейшем программа оптимизации работы позволила увеличить его производительность на 20% — до 11,5 млн тонн СПГ в год.

После решения о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами «Газпром» анализирует перерегистрацию зарегистрированных в этой юрисдикции холдингов и проектных компаний в российскую. Концерн в том числе рассматривает возможность использования инфраструктуры специальных административных районов в Калининграде или на острове Русский.

В августе «Газпром» согласовал участие «Газпром капитала» в компании Gazfin Cyprus Limited, однако доля участия не раскрывается. Сейчас «Газпром капитал» владеет Gazfin через две нидерландские компании — Gazprom Holding Cooperatie U.A. и Gazprom Finance B.V.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх