ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОАО «Судостроительный завод им.Октябрьской революции», отмечает свой 130- летний юбилей!

Завод был основан в 1887 году в г. Благовещенске. Основной продукцией в конце Х1Х – начале ХХ века было чугунное и медное литье, паровые котлы и машины, речные суда, орудия сельскохозяйственного производства, оборудования для золотодобывающей и мукомольной промышленности. С 1931 по 1940 годы завод выполнил крупный Правительственный заказ – построил серию нефтеналивных барж грузоподъемностью 3000- 4000 тонн и буксирных пароходов для доставки Сахалинской нефти на Хабаровский нефтеперегонный завод имени Орджоникидзе.

В годы Великой Отечественной войны завод занимался переоборудованием судов для переброски военной техники через Амур и капитальным ремонтом речных судов. Первые суда строились под открытым небом практически голыми руками. Не было даже сварки. Строительство корпусов началось только в 70-е годы.

С момента образования АРО ООО «СоюзМаш России», ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции» вошел в состав общественной организации.

Более 500 работников, 6 цехов и крупный государственный заказ – вот чем живёт завод сегодня. Самый серьезный заказ, над которым сейчас работает ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции», поступил от Министерства обороны РФ.

Предприятие такого масштаба – единственное в Амурской области. Возглавляет завод генеральный директор - Попов Вячеслав Степанович. Судостроительный завод давно вышел за рамки своего названия и производит не только суда. В 2016 году, к примеру, на предприятии изготавливали металлоконструкции для расширении трубопроводной системы ВСТО, и ёмкостей под топливо для космодрома Восточный. С началом в регионе крупных строек и вводом предприятий на заводе надеются на новые заказы. Основная часть должна поступить в 2018-2019 годах.

В зале завода состоялось торжественное собрание, посвященное 130 – летию предприятия, где прошло награждение лучших работников.

Душевные слова и наилучшие пожелания, идущие от глубины сердца прозвучали от представителей: Правительства Амурской области, депутатов областного и городского Законодательного Собраний, Военно-Морского Флота РФ, Министерства обороны РФ, ООО «Союза машиностроителей России» и руководителей ведущих благовещенских предприятий и учебных, образовательных заведений. Члены Совета АРО ООО «СоюзМаш России», приняли участие в мероприятиях. Торжественная часть продолжилась праздничным концертом и ознакомлением коллектива завода и гостей с историей завода с экскурсией по музею.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх