ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Омские машиностроители создали для нефтехимиков уникальные изделия для трубопроводов

Регулируемые дроссели НИИД аналогов не имеют, это прямое импортоопережение, сообщил гендиректор некоммерческого партнерства "Сибирское машиностроение"

Запорно- регулирующая аппаратура, созданная омскими учеными-авиадвигателестроителями, будет внедрена на нефтехимическом предприятии ПАО "Омский каучук", сообщил в пятницу корреспонденту ТАСС генеральный директор некоммерческого партнерства "Сибирское машиностроение" Валерий Жильцов.

"В числе предложенных нефтехимикам деталей для трубопроводов, которых на заводе сотни километров, - созданные в Омском НИИ технологии и организации производства авиационных двигателей (НИИД) уникальные регулируемые дроссели. Эта необслуживаемая арматура способна работать в жестких условиях нефтехимического производства до 30 лет, имеет специальную конструкцию и трущиеся поверхности с износостойким нанопокрытием. Регулируемые дроссели НИИД аналогов не имеют, это прямое импортоопережение", - сказал Жильцов.

По его словам, группа компаний "Титан", в которую помимо ПАО "Омский каучук" входят завод полипропилена "Полиом" и ряд других предприятий, активно расширяет сотрудничество с омскими машиностроителями. "Титан" активно использует взрывогазозащищенные светодиодные светильники завода "Электроточприбор", намерен установить систему мониторинга опасных производственных объектов "Компакс" омского НПЦ "Динамика", заменить оборудование комплексных подстанций на аналог омского НПО "Сибэлектрощит", - отметил собеседник агентства.

"Сотрудничество НП "Сибирское машиностроение" и ГК "Титан" - один из примеров взаимодействия кластеров нефтехимии и высокотехнологичного машиностроения в рамках Стратегии социально-экономического развития Омской области, - отметил министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов. - К сотрудничеству также привлечены НТЦ "Электроник", ПК "Вектор", холдинг "Манис" и другие предприятия".

Валерий Жильцов сообщил, что в Омске создается консорциум производителей соединительных деталей и арматуры для трубопроводов, в который войдут почти 30 больших, средних и малых предприятий. Уже сейчас в рамках "дорожной карты" по производству импортозамещающей продукции в интересах "Газпрома" корпорация получает в год изделий на 1,5 млрд рублей. Крупнейшие поставщики - заводы нефтегазового оборудования, арматурно-фланцевый, "Сигазстройдеталь", "Специальные технологии", НПП "Спецтех".

Дополнительная информация

  • Автор: Анатолий Петров

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх