ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОПЕК продлит соглашение - без вариантов

ОПЕК и другие нефтедобывающие страны продлят соглашение о сокращении добычи нефти. В этом уверены многие эксперты и один из наиболее уважаемых экспертов - глава отраслевой консалтинговой компании FGE Ферейдун Фешараки.

Решающая встреча нефтедобывающих стран состоится 25 мая Господин Фешараки оценил вероятность продления соглашения об ограничении добычи в 100%, о чем сегодня заявил на ближневосточной конференции по нефти и газу в Дубае, сообщает Bloomberg.

Свою уверенность эксперт основывает на том, что мировой экономике требуется больше времени для расходования накопленных нефтяных запасов, поэтому ограничение добычи должно продлиться до середины конца этого, а то и до середины следующего года.

Напомним, встреча нефтедобывающих стран состоится 25 мая, где и будет принято окончательное решение. С одной стороны, сокращая добычу, страны экспортеры освобождают долю рынка, которую активно занимают Штаты, однако с точки зрения логики другого пути, как продлить соглашение, просто нет.

История вопроса

"Вероятность того, что ОПЕК согласится продлить сокращения, составляет 100%. Соглашение должно быть продлено после окончания текущего года до середины или даже до конца следующего года"

Кстати, в конце Ферейдун Фешараки 1970-х гг. был советником премьер-министра Ирана, и он наверняка знает о рынке нефти больше, чем многие другие эксперты.

Если же соглашение не будет продлено, обвал неминуем. Достаточно представить, как поведет себя рынок. Во-первых, нефтяные страны тут же начнут наращивать добычу, во-вторых, трейдеры начнут активно играть на понижение. Чем заканчиваются такие спекулятивные атаки, мы видели за последние годы неоднократно. В итоге цены на нефть могут рухнуть до очередных многолетних минимумов.

Все закончится только тогда, когда крупные спекулянты начнут закрывать позиции. В январе прошлого года в моменты паники мы видели падение стоимости барреля смеси Brent ниже $30.

Кстати, накануне цены на нефть падали на фоне роста добычи в Ливии. Иными словами, не стоит забывать, что есть еще те страны, которые в соглашении не участвуют, тем не менее они имеют достаточно высокий потенциал роста добычи.
Впрочем, сегодня котировки нефтяных фьючерсов пока торгуются с повышением. Баррель смеси Brent прибавляет чуть менее 1%. Позитивная динамика, похоже, связана с неплохой статистикой из Европы, где наблюдается существенный рост деловой активности в промышленности. В Германии индекс PMI достиг в апреле отметки 58,2 пункта, во Франции - 55,1 пункта, а сводный индекс PMI по еврозоне вырос до 56,7 пункта.
Если европейская экономика действительно показывает признаки оживления, спрос на углеводороды будет расти, что скажется на котировках.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх