ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Партнер «Роснефти» в ХМАО требует взыскать с нее более 237 млн рублей долгов

Компания «СибСпецСтрой», которую называют одним из югорских подрядчиков «Роснефти», подала 21 иск к партнерам, в которых требует взыскать солидарно более 237 млн рублей. Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе арбитражного суда ХМАО.

Спор связан с договорами подряда, а также договорами купли-продажи на поставку материалов и оборудования, которые были заключены с 2013 по ноябрь 2015 года. В исковых заявлениях указано, что работы по договорам подряда выполнялись на объектах инфраструктуры «Роснефти», являющейся конечным выгодоприобретателем. В части же договоров подряда заказчиком выступало ООО «РН-Юганскнефтегаз». Все сделки двух компаний-ответчиков взаимосвязаны.

Позднее для устранения разногласий по вышеназванным сделкам, ООО «СибСпецСтрой» и «Роснефть» провели проверку взаиморасчетов, в результате которой выяснилось, что у последней перед истцом имеется финансовая задолженность в размере около 175 млн рублей. В январе 2016 года стороны подписали акт сверки взаимных расчетов, которым «Роснефть» признала за собой наличие финансовой задолженности перед истцом в указанном выше размере, говорится в сообщении суда.

В августе того же года решением арбитражного суда ХМАО «СибСпецСтрой» было признано банкротом. В отношении него открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий — Денис Шувалов.

«Письменные претензии в адрес должников с требованием погасить долги либо предоставить документы, подтверждающие отсутствие таковых, направлялись в октябре 2017 года арбитражным управляющим. Ответов или возражений на направленные письменные претензии вплоть до окончания процессуального срока для досудебного урегулирования спора от ответчиков в адрес истца не поступило, что и послужило основанием для настоящего обращения в арбитражный суд», — говорится в релизе.

Истец попросил суд взыскать с ответчиков также неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами, что в сумме с задолженностью составляет около 237 млн рублей.

В суде отметили, что исковые заявления зарегистрированы, но еще не приняты в производство.

Компания «СибСпецСтрой» зарегистрирована в поселке Белый Яр Сургутского района. Известно, что в 2015 году она поставляла «Роснефти» оборудование под строительство подстанции на Приразломном месторождении.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх