ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Перешедшего в «Роснефть» экс-сотрудника СК обвинили во взятке

Бывшего начальника следственного управления СКР по ЦАО Москвы Алексея Крамаренко обвинили в получении взятки в особо крупном размере. Источники РБК говорят, что дело связано с криминальным авторитетом Шакро Молодым

Экс-начальнику следственного управления СКР по Центральному административному округу Москвы Алексею Крамаренко предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Об этом РБК рассказала пресс-секретарь Лефортовского суда Екатерина Краснова.

«В адрес Лефортовского суда поступил материал и ходатайство СУ ФСБ России об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Крамаренко Алексея Игоревича», — добавила Краснова.

Она уточнила, что обвинения предъявлены по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере).

Позднее Краснова сообщила РБК, что Лефортовский суд арестовал Крамаренко.

«Избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 20 суток, то есть до 15 февраля 2018 года», — сказала она.

О задержании Крамаренко стало известно 26 декабря. По данным источника РБК, знакомого с расследованием дела, и источника в правоохранительных органах, бывший сотрудник СК задержан в рамках дела о взятке от криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.

«Коммерсантъ» летом 2016 года со ссылкой на источники в СК сообщал, что Крамаренко, его заместитель, а также следователь по особо важным делам уволились из органов следствия по собственному желанию. Произошло это после того, как в ФСБ возбудили дело о превышении полномочий против сотрудников главного следственного управления СК по ЦАО Москвы. По данным газеты, дело было возбуждено против следователей, занимавшихся приближенным Шакро Молодого Андреем Кочуйковым по кличке Итальянец.

В марте 2017 года стало известно, что Крамаренко перешел на работу в «Роснефть». Источник РБК в компании говорил тогда, что он работает специалистом в правовом отделе.

27 декабря в нефтяной компании пояснили, что задержанный Крамаренко занимался вопросами безопасности, но его дело не имеет отношения к «Роснефти». Источник РБК отметил, что он возглавлял управление собственной и кадровой безопасности в составе службы безопасности компании.

Дополнительная информация

  • Автор: Константин Ткаченко, Маргарита Алехина

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх