ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Первый СПГ "Ямала СПГ" будет реализован согласно долям акционеров в проекте

Партнеры по проекту "Ямал СПГ" реализуют первые партии сжиженного природного газа (СПГ), произведенного на заводе, пропорционально своим долям участия в проекте и на те рынки, которые сами посчитают привлекательными для себя, сообщил журналистам глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Наши долгосрочные контракты подписаны с 1 апреля. И сейчас все, что будет до 1 апреля - это будут ранние партии. И мы с партнерами договорились, что каждый реализует их согласно своей доле. У нас 60%, я не ошибся, 60%, так как Фонд Шелкового пути - это финансовый инвестор, и Total и CNPC - по 20%. Каждый реализует там, где он находит хороший рынок", - сказал Михельсон.

Он также уточнил, что первая партия СПГ с проекта будет отправлена, скорее всего, в Китай. Кроме того, ранее в пятницу он отмечал, что все портфельные инвесторы проекта больше заинтересованы в поставках в Азию.

Ранее в пятницу в присутствии президента РФ Владимира Путина первая партия СПГ с завода "Ямал СПГ" была погружена на танкер "Кристоф де Маржери". Торжественное мероприятие, посвященное отгрузке этой партии, состоялось в порту Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбеи?ского месторождения. Акционеры - "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта запланированы три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая и одна дополнительная на 1 миллион. Производство СПГ на первой технологической линии началось ранее в декабре.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх