ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Получит ли «Татнефть» долю в шинном монополисте Узбекистана?

Что мог обсуждать глава «BIRINCHI REZINOTEXNIKA ZAVODI» с президентом Татарстана.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял директора узбекского завода резинотехнических изделий (ООО «BIRINCHI REZINOTEXNIKA ZAVODI», BRZ) Гуломжона Ибрагимова. Во встрече приняли участие заместитель премьер-министра Татарстана - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов и исполняющая обязанности директора ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» Гюзель Хабутдинова. Они обсуждали различные направления сотрудничества в области шинного производства – этим ограничивается сообщение пресс-службы президента РТ.

Что же могло конкретно обсуждаться на этой встрече? Об этом могут говорить следующие факты, собранные ИА Девон.

Власти Узбекистана придают большое значение первому в стране заводу автомобильных шин. Запуск на полную мощность крупного завода даст республике 1200 новых рабочих мест. Для обучения персонала приглашены специалисты из-за рубежа.

«Биринчи резинотехника заводы» расположен на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) «Ангрен» в Ташкентской области. Государственное ООО «BIRINCHI REZINOTEXNIKA ZAVODI» было основано в 2014 году по решению президента Узбекистана. С июля 2018 года на нем начато производство 3 млн автомобильных шин, 200 тысяч сельскохозяйственных и 100 тысяч погонных метров конвейерной ленты.

В 2020 году предприятие планирует обеспечить автомобильный завод General Motors Uzbekistan шинами узбекского производства. Эти поставки займут почти половину от запланированного на 2019 года объема производства. В дальнейшем «Биринчи резинотехника заводи» намерен выйти на рынки России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Но BRZ нуждается в опыте зарубежных коллег. В связи с этим узбекская сторона высказывала желание сотрудничать с татарстанскими шинниками. Так, в январе этого года ИА Девон сообщал, что делегация узбекского нефтехимического холдинга «Узкимёсаноат» посетила предприятия шинного комплекса «Татнефти» в Нижнекамске. Узбекские специалисты заинтересованы в сотрудничестве с татарстанской нефтяной компанией для ускорения выхода шинного завода BRZ  на плановые мощности. Достигнута также договоренность об обучении узбекских шинников в «Татнефти». В свою очередь, речь шла о направлении специалистов татарстанской компании на узбекский завод для технической помощи и обучения работников непосредственно на производстве.

Чтобы заручиться столь масштабной поддержкой, узбекская сторона выражала готовность и к серьезной интеграции. Узбекские СМИ писали, что даже прорабатывается вопрос передачи резинотехнического завода в доверительное управление «Татнефти» и вхождении её в долю BRZ.

Симптоматично объявление «Birinchi Rezinotexnika Zavodi» об отборе инвестиционного консультанта. Указана тема консультирования. Речь идет о предстоящем акционировании предприятия и выпуске дополнительных акций в размере до 51% от уставного капитала с последующей реализацией на публичных торгах по рыночной стоимости. При этом консультант должен будет предусмотреть возможность их реализации путем прямых переговоров при наличии потенциальных инвесторов. Вырученные средства пойдут на инвестиционных проекты BRZ и погашение кредитов, говорится в объявлении.

Справка ИА Девон Шинным комплексом «Татнефти» (бренд KAMA TYRES), являющийся крупнейшим в России, управляет «Татнефть-Нефтехим».  В комплекс входят два собственно шинных завода – «Нижнекамскшина» и «Нижнекамский завод цельнометаллокордных шин» (недавно к нему был присоединен «Нижнекамский завод грузовых шин»), а также вспомогательные предприятия - «Татнефть-Нефтехимснаб», «Ярполимермаш-Татнефть» (Ярославская обл.), «Энергошинсервис», Научно-технический центр «Кама». «Торговый Дом «Кама», «Нижнекамсктехуглерод».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх