Путин предложил Индии войти в проекты "Дальневосточный СПГ" и "Арктик СПГ-2"
Президент Владимир Путин пригласил индийские компании принять участие в российских проектах по сжижению газа - "Дальневосточном СПГ" и "Арктик СПГ-2".
"Энергетические концерны Индии приглашаются к участию и в других перспективных проектах, таких как Дальневосточной СПГ и "Арктик СПГ-2", - отметил Путин после переговоров с премьер-министром Индии Нарендру Моди.
В совместном заявлении глав двух стран по итогам переговоров отмечено, что Россия и Индия намерены налаживать сотрудничество в геологоразведке и совместной разработке нефтяных и газовых месторождений в России и Индии, включая шельфовые проекты, совершенствовать пути доставки энергоресурсов из России в Индию, в том числе на основе долгосрочного соглашения по импорту российской нефти с возможным использованием Северного морского пути и системы трубопроводов.
Главы государств отметили возможности увеличения компанией Nayara Energy мощностей индийского нефтеперерабатывающего завода "Вадинар", на который поставляет нефть "Роснефть".
Россия и Индия договорились изучить возможность расширения взаимодействия в гидро- и теплоэнергетике, в области энергоэффективности, а также в разработке и строительстве объектов, генерирующих энергию из нетрадиционных источников.
"НОВАТЭК" 22 июля подтвердил, что продал 30% в "Арктик СПГ-2". По 10% купили дочерняя компания китайской СNPC, дочерняя компания китайской CNOOC Ltd. и японский консорциум Mitsui & Co и JOGMEC - Japan Arctic LNG. Номинальная стоимость каждого пакета составила 1 597 000 591 тыс. руб.
Проект "Арктик СПГ-2" осуществляют на ресурсной базе месторождения "Утреннее". Доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения по стандартам PRMS составили к концу 2018 г. 1,138 трлн куб. м газа и 57 млн тонн жидких углеводородов. По российской классификации запасы месторождения составили 1,978 трлн куб. м газа и 105 млн тонн жидких углеводородов. Компания "Арктик СПГ-2" владеет лицензией на экспорт СПГ.
С целью монетизации газа с проекта "Сахалин-1" и собственных шельфовых месторождений "Роснефть" осуществляет проект "Дальневосточный СПГ". Речь идет о строительстве завода СПГ на Дальнем Востоке, производительность первой очереди составит 5 млн тонн СПГ в год. Здесь построят морской порт для отгрузки СПГ и инфраструктуру.
Дополнительная информация
- Источник: Вести.Экономика
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"
Материалов нет