ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роснефть перехватила контроль Росгеологии над «Самаранефтегеофизикой»

До этого партнеры расходились в видении развития компании.

Структуры Роснефти стали контролирующими акционерами геологоразведочной компании "Самаранефтегеофизики". Об этом сообщает «Волга-Ньюс».

Структура собственности "Самаранефтегеофизики" сложна из-за большого объема привилегированных акций. В капитале СНГЕО дочерней структуре Роснефти ООО "РН-Трейд" (ранее ООО "Нефть-Актив") принадлежит около 55%, в то время как Росгеологии - лишь 38%. Таким образом, Роснефти формально принадлежит контрольный пакет самарской компании.

Однако, если не учитывать привилегированные акции, расклад сил кардинально меняется, пишет издание. В этом случае контрольный пакет уже у государственного холдинга «Росгеология» (50,66%), в то время как у Роснефти остается только 46,5%. «Таким образом, ответ на вопрос, кто же, собственно, контролирует СНГЕО, зависел от того, каким образом его акционеры распределяют дивиденды. Если дивиденды выплачиваются, привилегированные акции перестают быть голосующими", - поясняет издание.

В последнее время "Самаранефтегеофизику" контролировала Росгеология, в то время как Роснефть в управлении компанией занимала роль пассивного наблюдателя. Постепенно между партнерами стали возникать разногласия. Касались они, в основном, распределения прибыли. Роснефть, как пассивный акционер, рассчитывала на максимальную доходность от своих ценных бумаг. Однако компания под управлением Росгеологии придерживалась прямо противоположной позиции. Формально дивиденды выплачивались, однако акционерам направлялась лишь малая часть прибыли. Основная сумма оставалась в самой компании.

В прошлом году акционеры СНГЕО решили направить на выплату дивидендов только 10% от полученной компанией прибыли в размере 238 млн рублей. Поскольку формально дивиденды выплачивались, Роснефть оставалась младшим партнером. В результате осенью 2018 г. отношения сторон вылились в открытый конфликт, пишет издание.

"НефтьАктив" подала иск в арбитражный суд с требованием оспорить решения собрания акционеров " Самаранефтегеофизики", где собственники голосовали за выплату 10% дивидендов. Компания публично признала, что ее акционеры находятся в состоянии конфликта. Формально "Нефть-Актив" требовала отказаться от выплаты дивидендов в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием компании. Несмотря на то, что судебный процесс между Росгеологией и Роснефтью длится уже более восьми месяцев, точка в нем так и не поставлена.

По информации издания, на собрании акционеров "Самаранефтегеофизики", которое состоялось 27 июня, Роснефти удалось перехватить контроль над компанией. Это стало возможным после того, как акционеры СНГЕО решили не выплачивать дивиденды по итогам работы компании в 2018 г. Около 29 млн руб. чистой прибыли было направлено на погашение убытков предыдущего периода.

Фактически Роснефти удалось получить именно то, за что она боролась. Причем, судя по всему, Росгеология сдалась без боя, пишет «Волга-Ньюс». За такое решение акционеры "СНГЕО" проголосовали фактически единогласно (99,99% акционеров). Уже 2 июля 2019 г. "СНГЕО" объявило о появлении у себя нового контролирующего лица, которым является компания  "РН-Трейд", и прекращении такого статуса у Росгеологии.

Справка ИА Девон: ПАО «Самаранефтегеофизика» начало свою историю в 1947 году как «Куйбышевнефтегеофизика». Оно было основано для проведения полевых сейсморазведочных и промыслово-геофизических работ на территории Волго-Уральского региона.

Основными направлениями деятельности СНГЕО являются полевые геофизические работы по методике 2D и 3D; обработка сейсморазведочных данных; комплексная интерпретация геолого-геофизической информации; построение модели месторождения; выдача рекомендаций на разведочное бурение; комплекныее геофизические исследования в скважинах; гидродинамические исследования скважин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх