ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" уверена в сохранении конструктивных отношений с Башкирией после ухода Хамитова

Рустэм Хамитов возглавлял регион с 2010 года

Нефтяная компания "Роснефть" ждет от нового главы Башкирии конструктивного сотрудничества, уверена в сохранении и дальнейшем укреплении отношений, сказал ТАСС пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

Рустэм Хамитов, занимающий должность главы республики с 2010 года и переизбранный на нее на выборах в 2014 году, ранее в четверг заявил, что досрочно уходит в отставку, и направил соответствующее обращение президенту России.

"Мы абсолютно уверены, что (новый - прим. ТАСС) глава Башкирии будет очень конструктивно относиться к сотрудничеству с "Башнефтью", "Роснефтью", потому что это для республики очень важно, мы осуществляем важные социальные функции в регионе, не только как работодатель. У нас есть действующее соглашение о сотрудничестве с республикой. Мы уверены, что эти отношения сохранятся и будут укрепляться", - сказал Леонтьев.

Он отметил, что с объявившим об отставке Хамитовым у компании сложились хорошие, деловые отношения. "По нашей линии у нас были хорошие, рабочие отношения. Проблем никаких не было", - добавил Леонтьев.

"Роснефть" в 2016 году приобрела акции "Башнефти", после оферты миноритариям стала контролировать 57,7% уставного капитала компании. Башкирии принадлежит 25% уставного капитала плюс одна акция "Башнефти". По итогам 2017 года Башкирия получила около 7 млрд рублей дивидендов от "Башнефти". Кроме того, в марте 2018 года "Башнефть" перечислила Башкирии 16 млрд рублей налога от выплаты АФК "Системой" 100 млрд рублей по мировому соглашению с "Роснефтью". Башкирия поддерживала "Роснефть" в судебном споре против АФК "Система" в споре о реорганизации "Башнефти".

В 2018 году правительство Башкирии и нефтяная компания "Роснефть" подписали ежегодное соглашение о социальной поддержке республики на сумму 4 млрд рублей, как и в 2017 году, когда средства направлялись на социальные и инфраструктурные проекты в республике, программы благоустройства, проведение культурных и спортивных мероприятий.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх