ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 78,65 0,24
EUR 92,68 -0,07
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

«Роснефть» в 2020 году сократила финансовый долг почти на $10 млрд

«Роснефть» сократила финансовый долг на $9,7 млрд в 2020 году. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте компании в пятницу, 12 февраля.

Уточняется, что в минувшем году доля краткосрочной части финансового долга продолжила снижаться, к концу года показатель составил 17%. Также к этому времени сумма ликвидных финансовых активов и доступного объема кредитных линий оказалась почти в три раза больше краткосрочного финансового долга.

Кроме того, как подчеркнул председатель правления и главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, в IV квартале компании удалось снизить удельные затраты на добычу до $2,6 за баррель нефтяного эквивалента.

«По этому показателю компания остается многолетним лидером мировой нефтегазовой отрасли», — отметил он.

При этом чистая прибыль компании «Роснефть» в IV квартале 2020 года оказалась в 2,4 раза выше прогноза и составила рекордные 324 млрд рублей.

В конце января международное кредитное рейтинговое агентство S&P Global подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг ПАО «НК «Роснефть» на инвестиционном уровне ВВВ– со стабильным прогнозом. Также подчеркивается, что «Роснефть» менее подвержена рискам энергетического перехода, чем международные нефтяные компании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх