ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роспан перенес сроки запуска производства СУГ на конец 2019г.

"Роснефть" намерена запустить производство сжиженных углеводородных газов (СУГ) в рамках проекта "Роспана" ближе к концу 2019 года, сообщает агентство Reuters cо ссылкой на сведения трейдеров.

Собеседники агентства отмечают, что запуск производства СУГ мощностью 1,2 млн тонн, был перенесен с 2018 года на конец 2019 года из-за отставания сроков завершения строительно-монтажных работ. 

"Судя по тому, сколько там еще предстоит всего достроить, запуск производства СПБТ начнется не ранее четвертого квартала 2019 года", - рассказал один из собеседников. "Появление объемов СУГ с "Роспана" на железной дороге возможно только ближе к концу года", - уточнил другой.

Производство СУГ запланировано в рамках комплекса по подготовке и переработке газа и конденсата на Восточно-Уренгойском лицензионном участке. К строительству объекта "Роспан" приступил в 2016 году. Основные проектные решения были разработаны ПАО "Южниигипрогаз" в 2013 году. Завершить все работы предполагалось в 2018 году. Однако из тендерных материалов следует, что пусконаладочные работы на объекте пройдут только осенью 2019 года.

Проектная мощность комплекса, как было заявлено ранее, составит 16,7 млрд кубометров осушенного газа, до 5 млн тонн стабильного газового конденсата, свыше 1,2 млн тонн пропан - бутановой фракции в год. Проектом предусмотрено также строительство железнодорожной эстакады с товарным парком для перевалки сжиженных углеводородных газов (СУГ), установки подготовки нефти и другой производственной инфраструктуры. Общая площадь объекта составит 56 гектаров.

Из тендерных документов компании следует, что по состоянию на сентябрь 2018 года было выполнено 68% работ по строительству резервуарного парка для хранения СУГ. Всего планируется установить 14 шаровых резервуаров по 600 кубометров каждый.

Получаемый сжиженный газ предполагается транспортировать по трубопроводу (протяженность 88 километров) до станции Коротчаево, где в настоящее время осуществляется возведение наливного терминала мощностью по перевалке 1,6 млн тонн в год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх