ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия предложила сделать "Лукойл" стратегическим иностранным инвестором в Турции

Россия предложила сделать "Лукойл" стратегическим иностранным инвестором в Турции, а также снизить таможенные пошлины при ввозе готовых и базовых масел, следует из протокола межправительственной комиссии, с которым удалось ознакомиться РИА Новости.

"Стороны поддерживают включение нефтепродуктообеспечения в список отраслей с действующим механизмом присвоения статуса стратегического иностранного инвестора. Российская сторона выражает заинтересованность компании "Лукойл Евразия Петрол А.Ш. (Lukoil Eurasia Petrol A.S.) в получении статуса стратегического иностранного инвестора ввиду масштабных исторических инвестиций и существенной доли на топливном рынке Турции", - говорится в проекте документа.

Кроме того, российская сторона обратила внимание на необходимость усиления контроля за процессом выдачи дистрибьюторских лицензий и исполнением требуемых условий ведения дистрибьюторской деятельности всеми компаниями-участниками топливного рынка Турции в равной степени. Кроме того, отмечается, что необходимо упростить таможенную процедуру импорта нефтепродуктов в Турцию, а также отменить дополнительную таможенную пошлину при импорте готовых и базовых масел из России в Турцию в размере 3,7%.

"Поддерживаем развитие сотрудничества по поставкам топлива с НПЗ "Танеко" в адрес операторов розничных топливных сетей Турции по мере запуска второй очереди НПЗ "Танеко", - заключается в материале.

В субботу в Казани проходит заседание российско-турецкой межправительственной комиссии под сопредседательством министра энергетики РФ Александра Новака и министра экономики Турции Нихата Зейбекчи.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх