ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ростехнадзор: доля отработавшего оборудования в химкомплексе составляет 80%

По оценкам Ростехнадзора, доля отработавшего свой эксплуатационный срок оборудования на химических производствах страны достигает 80%. Это является причиной высокой аварийности. Такой вывод сделал глава ведомства Алексей Алешин в интервью газете "Коммерсант".

"У нас всплеск аварий пошел на объектах химического производства - доля оборудования, отработавшего нормативные сроки, достигает 70–80%", - отметил А. Алешин.

Лучше ситуация обстоит в сегменте нефтедобычи: доля оборудования со сроком службы в 25 лет сократилась с 52 до 38% за последние пять лет благодаря проводимым программам модернизации.

Глава Ростехнадзора подчеркивает, что ведомство не способно "кардинально переломить тенденцию, сделав так, чтобы сейчас резко аварий не стало".

В годовом отчете "Уралхиммаша", который специализируется на производстве оборудования для нефтегазового и нефтехимического комплексов, сообщалось, что степень износа в химическом комплексе России составляет 48%, оборудования – 50-80%. Коэффициент обновления – ниже минимального в четыре раза, а применяемые технологи отличаются высокой ресурсоемкостью.

В газовом сегменте степень износа оборудования составляет 50%. Эксперты уральского предприятия считают, что отрасль в значительной степени исчерпала свой потенциал и нуждается в модернизации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх