ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,19 0,32
EUR 92,34 0,82
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Сербская NIS подала запрос об исключении из SDN List и просит отложить санкции США

Москва. 19 марта. Сербская NIS (контролируется совместно "Газпром нефтью" и "Газпромом") направила в Минфин США запрос об исключении из санкционного списка.

"Компания NIS подала министерству финансов США запрос об исключении из списка SDN. Поскольку процесс исключения из этого списка длительный, подан новый запрос на продление специальной лицензии от 26 февраля со сроком действия до 28 марта этого года. Цель этого запроса - отложить полное вступление санкций против NIS после 28 марта. Эти действия должны обеспечить беспрепятственную работу NIS до момента удаления из списка SDN-List ", - говорится в сообщении на сайте NIS.

Как сообщалось, 10 января США ввели санкции против двух российских нефтяных компаний - "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаза", а также их дочерних компаний. В SDN List включена и сербская "дочка" "Газпром нефти" - NIS. Позже США перенесли на 30 дней введение санкций в отношении NIS - они вступят в силу 28 марта.

В конце февраля "Газпром нефть" передала Газпрому 5,15% акций NIS. Теперь у "Газпром нефти" - 44,85% акций NIS, у "Газпрома" - 11,3%. Еще 29,87% акций NIS находится в собственности Сербии, остальное - у миноритарных акционеров.

Сербский президент Вучич сообщал, что США требуют от Сербии полного вывода российского капитала из NIS. При этом он напоминал, что правительство Сербии в 2008 году продало контроль в NIS российской "Газпром нефти", и за прошедшие годы NIS способствовала получению значительных доходов в бюджет Сербии, а также развитию многих проектов.

В середине марта министр экономики Хорватии Анте Шушняр заявил, что Хорватия заинтересована в покупке российской доли в NIS, которая подпала под санкции. Он отметил, что хорватский оператор Адриатического нефтепровода - компания JANAF - могла бы выкупить российскую долю в NIS. Именно по этому трубопроводу поступает нефть для НПЗ сербской компании.

"Ютарни лист" отмечает, что JANAF задействовал адвокатское бюро в Вашингтоне для представления интересов компании в Управлении по контролю за зарубежными активами Минфина США при осуществлении возможной сделки по NIS.

NIS - единственная компания в Сербии, занимающаяся разведкой и добычей углеводородов, ей также принадлежит крупный НПЗ в городе Панчево. Компания доминирует на рынке нефтепродуктов Сербии, сеть АЗС NIS представлена в Боснии и Герцеговине, Болгарии и Румынии, в сумме включая более 400 станций.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх