ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СИБУР затратил на консервацию шламонакопителя в Тольятти 30 млн рублей

СИБУР завершил работы по консервации шламонакопителя в Тольятти, запущенного для хранения отходов "Синтезкаучука". На эти цели было затрачено порядка 30 млн рублей, сообщает пресс-служба "СИБУР Тольятти".

Шламонакопитель использовался с 1992 года с целью размещения производственных отходов "Синтезкаучука". Объект представляет собой котлован глубиной семь метров, его дно и стенки защищены специальным экраном из полимерной пленки. Полезный объем сооружения составляет 28,8 тыс. кубометров.

После заполнения шламонакопителя отходами было принято решение о его консервации. С этой целью были проведены работы по отсыпке котлована, нанесению на его поверхность грунта общей толщиной более двух метров и дополнительному укреплению битумной эмульсией с добавлением цемента. По периметру объекта был нанесен плодородный слой грунта в объеме 184 кубометров, вокруг шламохранилища установлено ограждение, смонтирована система круглосуточного видеонаблюдения.

Комплекс мероприятий по консервации объекта был разработан ООО "Технопроект Синтез" и ООО "НТЦ Промбезопасность". Комиссия Ростехнадзора и представителей обладминистрации оценила итоги реализации проекта и выдала акт о его завершении.

"Строительные, монтажные и специальные работы выполнены в полном объеме в соответствии с проектом, разработанные решения по консервации шламонакопителя не приводят к изменению рельефа местности, не оказывают влияния на геологическую среду, не приводят к нерациональному использованию земельных ресурсов и почвенного покрова", - уточняется в акте о завершении консервации объекта, который подписали члены комиссии.

В течение 10 дней документ будет направлен в Средне-Поволжское управление Ростехнадзора для последующего обновления сведений в Российском регистре гидротехнических сооружений. "СИБУР Тольятти" продолжит вести мониторинг за техническим состоянием шламонакопителя и подземных вод.

ООО "СИБУР Тольятти" (ранее "Тольяттикаучук") специализируется на производстве синтетических каучуков (бутилкаучук, сополимерные и изопреновые каучуки), мономеров, фракций и высокооктановых компонентов бензина.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх