ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СИБУР завершил очередной этап реконструкции Южно-Балыкского ГПЗ

СИБУР завершил очередной этап реконструкции Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода. В результате производительность предприятия по широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) выросла на более чем 100 тыс. тонн в год.

Южно-Балыкский завод принимает в переработку попутный нефтяной газа (ПНГ) и вырабатывает сухой отбензиненный газ (СОГ) и ШФЛУ, которое является сырье для нефтехимических предприятий СИБУРа. СОГ направляется в ГТС "Газпрома". ПНГ поступает с Мамонтовского, Майского, Приобского, Правдинского, Приразломного и Угутско-Киняминской группы месторождений.

Реконструкция мощностей завода осуществляется СИБУРом с 2007 года. На первом этапе был реализован проект по увеличению приема попутного нефтяного газа с 900 до 1,5 млрд кубометров в год.

В 2009 году на предприятии был запущен новый комплекс, позволяющий принимать в переработку 1,3 млрд кубометров ПНГ ежегодно. С его вводом в эксплуатацию мощности по приему попутного газа на ГПЗ выросли до 2,93 млрд кубометров в год.

В 2012 году на газоперерабатывающем заводе была запущена установка низкотемпературной конденсации и ректификации, что позволило увеличить степень извлечения ценных компонентов из ПНГ до 98%.

В 2014 году начался очередной этап реконструкции завода, который охватил 30% мощностей. Были проведены работы по техперевооружению установки низкотемпературной конденсации и ректификации. Были построены и запущены в эксплуатацию пять новых технологических объектов, в том числе блок адсорбционной осушки газа производительностью 2 млрд кубометров в год и дожимная компрессорная станция мощностью 1,5 млрд. кубометров в год.

Также на предприятии была запущена установка глубокой очистки широкой фракции легких углеводородов. На объекте внедрена технология дополнительной очистки ШФЛУ на основе аминовой кислоты, которая была разработана НИПИГАЗом. Она имеет ряд особенностей и отличается от классических схем очистки газов, позволяя очищать широкую фракцию не только от сероводорода, углекислого газа, но и от элементарной серы.

"СИБУР последовательно продолжает развивать мощности по переработке попутного нефтяного газа в продукцию с высокой добавленной стоимостью. Комплексная реконструкция Южно-Балыкского ГПЗ будет способствовать увеличению сырьевой базы для российской нефтехимии и внесет вклад в решение экологических задач страны", - прокомментировал предправления СИБУРа Дмитрий Конов.

Проект осуществлялся в рамках программы государственной поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории РФ. Объем инвестиций, по информации компании, составил порядка 2,9 млрд рублей.

В 2015 году Минэкономразвития РФ оценивало данный этап реконструкции в 4,13 млрд рублей. Тогда же отмечалось, что СИБУРу будет выделено 3,3 млрд рублей сроком на шесть лет. Помимо кредитных ресурсов, привлеченных по программе поддержки инвестпроектов, компания планировала вложить собственные средства.

Генеральным проектировщиком проекта реконструкции выступил НИПИГАЗ. Строительно-монтажные работы были завершены весной 2017 года, к их выполнению привлекались российские компании. Генеральный подрядчик по реконструкции - ООО "Нефтьмонтаж". Поставщиками технологического оборудования и материалов выступили ООО "РАН Комплект", ООО "Пензнефтехиммаш", ОАО "Казанькомпрессормаш", НПО "Ленмашнефтехим" и ООО "ИМС Индастриз".

На текущее время, как сообщают в СИБУРе, мощности по приемке попутного газа Южно-Балыкского завода превышают 3 млрд кубометров в год, объем выработки ШФЛУ составляет более 1 млн тонн в год.

Предприятие находится под управлением АО "СибурТюменьГаз", в состав которого также входят Губкинский ГПЗ, Вынгапуровский ГПЗ,Муравленковский ГПЗ, Нижневартовский ГПК, Белозерный ГПК, "Няганьгазпереработка". Общая проектная мощность по приему и переработке составляет более 25 млрд кубометров ПНГ в год (включая Южно-Приобский ГПЗ - СП с "Газпром нефтью"). Основными продуктами производства являются сухой отбензиненный газ, широкая фракция легких углеводородов, пропан-бутан технический и бензин газовый стабильный.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх