ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Силовые машины" и Linde запустили производство теплообменников для переработки газа

"Силовые машины" и немецкая Linde Group запустили производство спиралевидных теплообменников для установок сжижения и переработки природного газа. Об этом сообщает корреспондент ТАСС, присутствовавший на церемонии запуска в рамках выездного заседания председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с предприятиями металлургического и машиностроительного комплекса России.

Производство развернуто на существующих производственных мощностях "Силовых машин". Linde является поставщиком технологий, "Силовые машины" обеспечат локализацию оборудования. Каждой компании принадлежит по 50% в совместном предприятии.

Спиралевидные теплообменники - основное технологическое оборудование блоков сжижения и переработки газа. Они применяются на нефтехимических производствах, в установках криогенного разделения газа, на воздухоразделительных установках и на установках сжижения газа.

Первая продукция СП будет произведена в этом году и предназначена для строящегося Амурского газоперерабатывающего завода "Газпрома".

Амурский ГПЗ будет построен в районе города Свободного Амурской области. Проектная мощность завода составит 42 млрд куб. м газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия. На предприятие по газопроводу "Сила Сибири" будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых "Газпромом" в рамках реализации Восточной газовой программы.

 "Мы рады стратегическому партнерству с компанией Linde, которая обладает огромным опытом в этом секторе машиностроения, и благодарны "Газпрому" за доверие, оказанное "Силовым машинам", при выборе производственного партнера по локализации оборудования", - отметил генеральный директор "Силовых машин" Роман Филиппов.

 "Силовые машины" занимаются проектированием, изготовлением и комплектной поставкой оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания входит в десятку мировых лидеров по объему установленного оборудования (в 57 странах), ее штат достигает 17 тыс. человек. Компанию контролирует основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов.

Linde Group - одна из крупнейших в мире компаний, специализирующихся в области промышленных технологий по подготовке и разделению природного газа с выделением этана, пропана и более тяжелых углеводородных фракций. Также компания проектирует и строит криогенные установки по сжижению природного газа и гелия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх