ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

SOCAR и Сбербанк могут к июлю запустить Антипинский НПЗ на давальческих началах

Азербайджанская госкомпания может вложиться в оренбургские месторождения «Нового Потока».

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и Сбербанк создали совместное предприятие (СП) для переработки нефти на принадлежащем банку Антипинском НПЗ, сообщает "Коммерсант".

Стороны создали трейдинговое СП - ООО "Сокар Энергоресурс", в котором доля кипрской Socar Russia Investments Ltd составляет 60%, остальное принадлежит структуре Сбербанка - ООО "СБК Комплект". Предполагается, что СП будет заниматься процессингом на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе, находящемся в состоянии банкротства. Гендиректором совместного предприятия является Фарид Джафаров, возглавляющий основную российскую структуру SOCAR (ГНКАР) - трейдера ООО "Сокар Рус". Уставный капитал компании - 10 тыс. рублей. 

По данным газеты, давальческая схема была придумана для того, чтобы НПЗ не простаивал. Завод был остановлен в апреле, поскольку у него не было средств на покупку нефти для переработки. Согласно схеме процессинга, владелец нефти поставляет ее на НПЗ, платит заводу за услуги по переработке, а затем получает и сам продает полученные нефтепродукты. 

ГНКАР рассчитывает к июлю начать процессинг на Антипинском НПЗ, пишет издание. СП будет закупать нефть у крупных нефтекомпаний, в частности, у ЛУКОЙЛа и "Сургутнефтегаза". Дополнительным видом деятельности предприятия, согласно ЕГРЮЛ, является добыча нефти. Возможно, СП будет инвестировать часть полученной прибыли в развитие месторождений «Нового Потока» в Оренбургской области. Тем самым будет устранен риск отзыва лицензий за невыполнение обязательств по освоению месторождений.

Ранее сообщалось, что Сбербанк вел переговоры с несколькими потенциальными покупателями Антипинского НПЗ. Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев сообщал, что компания проявляет интерес  к покупке Антипинского НПЗ. "Переговоры ведутся. Российский рынок очень большой, и нам это интересно", - заявлял он. При этом Абдуллаев отмечал, что ГНКАР в случае приобретения актива не планирует брать на себя долговые обязательства завода. 

Антипинский НПЗ до продажи Сбербанку являлся основным активом группы "Новый поток" (New Stream) Дмитрия Мазурова. Завод мощностью 9 млн тонн производит дизтопливо, нефтяной кокс, сжиженный углеводородный газ. В сентябре 2018 года НПЗ приступил к промышленному выпуску бензинов марок Аи-95, Аи-92 и Аи-80 стандарта качества Евро-5. В 2018 году Антипинский НПЗ снизил переработку нефти до 6,4 млн тонн по сравнению с 7,3 млн тонн в 2017 году

Сбербанк является основным кредитором группы "Новый поток". Долг Антипинского НПЗ перед банком составляет порядка $3 млрд. Его кредиторами являются также Абсолют банк, который ранее также сообщил о намерении подать заявление о банкротстве НПЗ, Промсвязьбанк, Интеркомбанк, Московский кредитный банк и «Кредит Европа банк»

В конце апреля активы Антипинского НПЗ на сумму $225 млн были заморожены в соответствии с решением коммерческого суда Высокого суда Лондона. Решение было вынесено на основании иска VTB Commodities Trading. Трейдером также направлены иски с требованием арестовать денежные средства и активы предприятия в Арбитражный суд Мурманской области, в Арбитражный суд Москвы.

О том, почему крупнейший независимый НПЗ оказался в тяжелом финансовом положении – читайте здесь.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх