Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел информацию о реализации стратегии развития ресурсной базы
Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел и принял к сведению информацию о реализации стратегии развития ресурсной базы компании. Действующий документ, одобренный советом директоров в 2016 году и актуализированный в ноябре 2017 года, уточняет стратегию развития компании в части расширения ресурсной базы для достижения целей «Газпром нефти» с учетом современных тенденций в отрасли и мировой экономике. Ключевой приоритет — обеспечение компании ресурсами для выхода на стратегический целевой показатель: 100 млн тонн н.э. добычи к 2020 году и дальнейший рост не ниже средне отраслевого.
Месторождение «Тритон» на Аяшском лицензионном участке на шельфе Охотского моря.
Основными направлениями «Газпром нефти» в сфере развития ресурсной базы остаются органический рост на действующих активах, вовлечение компании в разработку нефтяных активов ПАО «Газпром», подготовка нетрадиционных запасов Баженовской свиты к коммерческой добыче, изучение других видов нетрадиционных запасов, а также активное проведение геологоразведочных работ в новых поисковых зонах и на шельфе.
В рамках обеспечения органического роста ресурсной базы в
Царичанское месторождение (Оренбургская область).
В текущем году прирост запасов «Газпром нефти» по категории 2Р оценивается в 95 млн т.н.э. и восполняет текущую добычу на 102%. В 2018 году компания получила 13 новых лицензионных участков, в том числе в Карабашской зоне, на Южном Ямале, в Красноярском крае и Оренбуржье. Общий потенциал запасов на новых активах оценивается в 464 млн т н.э. Самым важным приобретением является Лескинский лицензионный участок на полуострове Гыдан Красноярского края, запасы жидких углеводородов которого, по внутренней оценке экспертов «Газпром нефти», могут многократно превосходить официальные показатели.
Для разработки нетрадиционных запасов компания занимается реализацией проектов в частно-государственном формате, на базе которых создаются стратегические и технологические партнерства. «Газпром нефтью» создано ООО «Технологический центр «Бажен», ключевой задачей которого является объединение ресурсов научного, отраслевого и бизнес-сообщества, а также государства для создания рентабельных технологий добычи нетрадиционных запасов углеводородов баженовской свиты. В 2017 году проекту присвоен статус национального.
«Газпром нефть» активно занимается цифровой трансформацией сегмента разведки. На стадии внедрения и апробации сегодня находится 24 цифровых решения. В рамках данного направления «Газпром нефть» создала первую в отрасли цифровую модель Ачимовской толщи, изучив ее объекты в шести регионах России на территории более 1,5 млн кв. км, главным образом — в ЯНАО и ХМАО.
Дополнительная информация
- Источник: Газпром нефть
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"
Материалов нет