ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Совет директоров «РуссНефти» согласовал Заключение об отсутствии у Компании контролирующего лица

Совет директоров ПАО НК «РуссНефть» на своем заседании 13 июля 2021 года рассмотрел и согласовал Заключение об отсутствии у Компании контролирующего лица, включая контроль Компании со стороны Михаила Гуцериева.

Совет директоров пришел к этому заключению на основании анализа меморандумов независимых юридических консультантов, обладающих компетенциями в области санкционного законодательства ЕС. В качестве экспертов были привлечены HERBERT SMITH FREEHILLS, Baker Botts (UK) LLP и LECAP.

Как следует из юридического анализа консультантов, М. Гуцериев не является контролирующим лицом Компании в силу отсутствия у него прав или полномочий назначать, или снимать с должности большинство членов какого-либо административного, управляющего или надзорного органа «РуссНефти». Также М. Гуцериев не владеет прямо или косвенно большинством голосующих акций Компании и не обладает правами или полномочиями оказания доминирующего влияния на Компанию в соответствии с каким-либо акционерным соглашением или положениями ее устава. Кроме того, у него также отсутствуют и иные основания признания наличия контроля Компании, предусмотренные нормами санкционного регулирования ЕС.

Действующий состав Совета директоров Компании был избран на Годовом собрании акционеров 28 июня 2021 года в количестве 12 человек, из которых 4 директора – независимые директора согласно правилам листинга Московской Биржи, 3 директора представляют интересы компании Glencore. М. Гуцериев при этом не вошел в новый состав Совета директоров.

Компания работает в штатном режиме.

 

О компании:

ПАО НК «РуссНефть» входит в топ-10 крупнейших нефтяных компаний по объемам добычи нефти в России.

Компания обладает сбалансированным портфелем активов в России в ключевых нефтегазоносных регионах (Западной Сибири, Волго-Уральском регионе и Центральной Сибири), а также в Азербайджане.

Объем 2P запасов Компании превышает 200 млн тонн (SPE). Численность персонала Компании составляет около 9 000 человек.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх