ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Совкомфлот" оштрафовал завод ОСК за задержку судов для "Сахалина-2"

В судостроительной компании срыв сроков объясняют финансовыми трудностями, возникшими из-за антироссийских санкций

"Совкомфлот" оштрафовал финскую судоверфь Arctech Helsinki Shipyard (входит в "Объединенную судостроительную корпорацию") за задержку сдачи четырех судов для проекта "Сахалин-2". Об этом сообщает газета "Коммерсант".
Сумму штрафов стороны не раскрывают. По данным источника "Ъ", она составила около 50 млн долларов США.

В судостроительной компании срыв сроков объясняют финансовыми трудностями, возникшими в связи с западными санкциями против России. По этой же причине в 2015 году в Хельсинки было парализовано строительство ледокола "Мурманск" проекта 21900М для "Росморпорта", отмечает газета.
По оценке главы ОСК Алексея Рахманова, с учетом финансовых потерь Arctech в последние годы, верфь не получит прибыль в ближайшие семь лет. Финансовое оздоровление компании могут провести через банкротство, пишет "Ъ", или, как ранее сообщали финские СМИ, через продажу контрольного пакета верфи инвестиционной компании Kermas.
По данным телекомпании "Юле", у возможного нового собственника есть опыт судостроительного бизнеса, в частности, в Хорватии.

Ранее исполнительный директор судоверфи Эско Мустамяки отказался комментировать информацию о Kermas, однако подтвердил, что "для ее контрольного пакета акций сейчас ищут [нового] владельца".
За счет этого, пояснил он, планируется решить в том числе проблему западных санкций, действие которых отразилось на предприятиях ОСК.
В дальнейшем судоверфь, согласно плану, будет делать упор на строительство судов для рынка пассажирских перевозок.

ОСК приобрела судоверфь в полную собственность в конце 2014 года. Arctech специализируется на производстве многофункциональных судов с повышенным ледовым классом, в том числе для обслуживания нефтедобычи и газодобычи на российском шельфе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх