ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Совкомфлот» принял участие в «Гайдаровском форуме»

15 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации генеральный директор ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк принял участие в экспертной дискуссии Гайдаровского форума на тему: «Газомоторное топливо: настоящее и будущее России». В мероприятии приняли участие председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, министр энергетики РФ Александр Новак и другие эксперты отрасли. 
В своём докладе Сергей Франк поделился накопленным группой компаний «Совкомфлот» с 2015 года опытом в области разработки и внедрения технологии использования газомоторного (СПГ) топлива на морском транспорте. 
Сергей Франк отметил, что использование крупнотоннажных танкеров т.н. «зеленой серии» СКФ актуально не только в акватории Балтийского и Северного морей, где действуют наиболее жесткие ограничения выбросов в атмосферу, но и в условиях хрупкой экосистемы Арктики. Использование СПГ в качестве основного топлива имеет хорошие перспективы в свете решения руководства страны об увеличении перевозок по трассам Севморпути (СМП) до 80 млн тонн в год.  
Сергей Франк подчеркнул, что производство «зелёных» танкеров уже локализуется в России. В сентябре 2018 года «Совкомфлот» подписал пакет соглашений с компанией «Роснефть», судостроительным комплексом «Звезда» и группой ВЭБ о строительство серии из крупнотоннажных нефтеналивных танкеров нового поколения типоразмера «Афрамакс». В конце декабря «Совкомфлот» разместил на ССК «Звезда» заказ на строительство трех танкеров-продуктовозов нового поколения типоразмера MR, которые будут использовать СПГ-топливо в качестве основного. При этом эффективность перехода флота на газомоторное топливо в РФ зависит от поддержки со стороны регуляторов, развития инфраструктуры бункеровки СПГ, взаимодействия банковского сектора, судостроения и судоходных компаний. 
Пресс-служба ПАО «Совкомфлот» 
Группа компаний «Совкомфлот» (Группа СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 144 судна общим дедвейтом около 12,5 млн тонн. 80 судов обладает ледовым классом. 
«Совкомфлот» участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае. 
Первый «зелёный» «Афрамакс» «Проспект Гагарина» вошел в состав флота группы СКФ в июле 2018 года. В октябре 2018 года был принят в эксплуатацию второй танкер «зеленой» серии - «Ломоносовский проспект», а в ноябре - третий - «Проспект Менеделеева». Ожидается, что ко II кварталу 2019 года под управлением «Совкомфлота» будет находится шесть таких судов. По сравнению с судами, работающими на стандартном тяжелом топливе, танкера на СПГ выбрасывают в атмосферу на 100% меньше оксидов серы (SOx) и низкодисперсных частиц, на 76% меньше оксидов азота (NOx) и на 27% меньше углекислого газа (CO2). Дедвейт «зелёных» танкеров составляет порядка 113 тыс. т., ледовый класс 1А позволяет безопасно эксплуатировать суда в морских бассейнах со сложной ледовой обстановкой.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх