ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ССК «Звезда» планирует набрать почти четыре тысячи сотрудников в этом году

ССК «Звезда» планирует набрать почти четыре тысячи сотрудников в этом году

ССК «Звезда» планирует набрать почти четыре тысячи сотрудников в этом году

ВЛАДИВОСТОК, 15 марта. В поиске кадров судоверфи поможет АРЧК ДВ. Дорожную карту по реализации плана совместной деятельности на текущий год стороны уже подписали.

АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке подписали дорожную карту, которая оговаривает план по работе компаний в плане поиска сотрудников на судоверфь в 2019 году. Как отметили в пресс-службе ДЦСС, в карте представлен список мероприятий в сфере развития человеческого капитала в интересах центра.

В частности, в подписанной дорожной карте говорится о кадровых потребностях судоверфи. В этом году она превышает 3,8 тысяч человек. Кроме того, стороны проработали вопросы не только о приеме на работу местных жителей, но и о планах оказания помощи с переездом и адаптацией для специалистов из других российских регионов.

В АНО «АРЧК ДВ» отметили, что созданный проектный офис для привлечения кадров на судоверфь показал свою эффективность в 2018 году: работу на «Звезде» нашли профессионалы из Санкт-Петербурга, Астрахани и Симферополя. В планах на текущий год – привлечение кадров из Новосибирска, Архангельска и Нижнего Новгорода. Однако особое внимание уделяется трудоустройству приморцев.

Кроме привлечения уже готовых кадров, ССК «Звезда» и АРЧК разарбатывают проекты подготовки молодежи для закрытия части вакансий. Так, уже в этом году на базе Дальневосточного судостроительного колледжа будут открыты новые направления подготовки таких специалистов как сборщики корпусов металлических судов и электрогазосварщики. В прошлом году в колледже обучались 100 человек, в этом году планируется увеличить количество обучаемых до 200 человек. Кроме того, в ряде школ уже работают три «Роснефть-класса», а студенты могут рассчитывать на бесплатное обучение за счет оформления целевого договора.

По словам врио генерального директора АО «ДЦСС» Константина Лаптева, реализация мероприятий дорожной карты станет значимым элементом решения кадровых потребностей ССК «Звезда».

«Проект создания судоверфи является очень масштабным и особо значимым для развития Дальнего Востока. Потребность в специалистах очень высокая и совместная работа с Агентством по развитию человеческого капитала будет способствовать наиболее эффективному решению задачи обеспечения производства ССК «Звезда» квалифицированными специалистами», – отметил Константин Лаптев.

Фото: ДЦСС

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх