ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Строительство газопровода "Север-Юг" откладывается на 2019 г.

Строительство газопровода "Север-Юг" в Пакистане откладывается на 2019 год из-за отсутствия договоренностей о тарифе на прокачку газа, сообщил журналистам глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Проектирование ведется, оно уже практически завершено. В основном сейчас проблемы заключаются в том, что мы никак не можем договориться по тарифу. Тот тариф, который предлагается, не дает возможности вернуть деньги, которые вложены в проект. Мы стараемся убедить наших партнеров в том, что необходимо повысить тариф. Я надеюсь, что это как-то будет решено. Но срок, который был ранее прописан, естественно, отодвинется. Я думаю, что на год точно. В 2019 году, скорее всего", - сказал он.

Россия и Пакистан в октябре 2015 года подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Север-Юг" протяженностью около 1,1 тыс. км и мощностью 12,4 млрд кубометров газа в год. Проект будет реализован российской компанией "РТ - Глобальные ресурсы", входящей в госкорпорацию "Ростех".

Коммерческие соглашения стороны должны были подписать в 2016 году, а сдать объект планировалось к 2018 году, однако сроки реализации проекта пришлось сдвинуть из-за разногласий Ростеха с правительством Пакистана по тарифу на прокачку газа.

Проект будет реализован в три этапа, на строительство газопровода уйдет 42 месяца. На первом этапе, ко второму кварталу 2018 года, планировалось построить сам газопровод. На втором этапе, ко второму кварталу 2019 года, - часть компрессорных станций. На третьем этапе, ко второму кварталу 2020 года, предполагалось ввести в эксплуатацию все компрессорные станции, в результате чего газопровод должен выйти на полную проектную мощность.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх