ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Суд обязал «Варьеганнефтепродукт» заплатить 18,3 млн рублей в бюджет за сделки с «однодневками»

Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность требования МИФНС №6 по ХМАО к ООО «Варьеганнефтепродукт» (ХМАО) об обязанности дополнительно уплатить в бюджет 18,3 млн руб. – налог на добавленную стоимость, штраф и пени.

Как указано в материалах дела, в начале 2017 года налоговая инспекция провела в отношении «Варьеганнефтепродукта» выездную проверку по вопросу правильности уплаты налогов за 2013–2015 годы. По мнению налоговых инспекторов, компания незаконно применяла налоговые вычеты при исчислении НДС по сделкам с ООО «АПС», ООО «Спецстрой», ООО «Активстрой» и ООО «Сибсервистранс». «Хозяйственные операции между “Варьеганнефтепродуктом” и этими контрагентами оформлены не с целью достижения реального хозяйственного результата и получения прибыли от предпринимательской деятельности, а с целью получения денежных средств из бюджета в виде необоснованной налоговой выгоды»,— говорится в решении суда.

По словам адвоката ЮК «Генезис» Сергея Тимошенко, в данном споре налогоплательщик допустил явное нарушение налогового законодательства, связавшись с организациями, практически полностью обналичивающими деньги, и не имеющими для исполнения договоров поставки ни трудовых, ни материальных ресурсов. «Счета-фактуры были подписаны неустановленными лицами, показания свидетелей были противоречивы, директора организаций-контрагентов налогоплательщика прямо заявили о своем номинальном участии в руководстве компаний. У одной из компаний выявлен массовый адрес регистрации. Иными словами налицо наличие признаков формального документооборота»,— отметил юрист.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх