ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Суд снова перенес заседание по банкротству бывшего топ-менеджера «Сибнефти» Хорошилова

Судья арбитражного суда Тюменской области Наталья Климшина объявила перерыв в заседании по рассмотрению иска о банкротстве бывшего топ-менеджера «Сибнефти» Федора Хорошилова. Перерыв объявлен до 14 октября, следует из данных в картотеке арбитражных дел. Ранее, 8 мая, «ВТБ Пенсионный Администратор» подал иск о банкротстве Хорошилова на 5,3 млрд рублей.

Мотивировочная часть решения суда не опубликована. В суде корреспонденту Znak.com не смогли объяснить, с чем связан объявленный перерыв. 

Ранее, 9 сентября, судья перенесла заседание на сегодня, 7 октября, — тогда суд удовлетворил ходатайство Хорошилова о приобщении к делу третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, — Гендрика Мундутя, Надежды Хорошиловой, отдела по опеке, попечительству и охране прав детства Тюмени. 

До этого суд уже трижды откладывал рассмотрение дела по существу. Сторона Хорошилова подавала апелляцию на решение тюменского арбитража о принятии дела к производству, однако Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске отказал в удовлетворении жалобы. 23 сентября жалобу вернула заявителю и кассационная инстанция — арбитражный суд Западно-Сибирского округа. 

Как ранее писал Znak.com, ВТБ подал иски о банкротстве Федора Хорошилова и его компаньона Гендрика Мундутя. Хорошилов и Мундуть ранее были признаны виновными в невозврате кредита банку ВТБ на 12 млрд рублей. Таганский суд Москвы в июле 2016 года приговорил Федора Хорошилова к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а Гендрика Мундутя — к 5 годам условного наказания.

Суд счел доказанной версию следствия о том, что в 2005–2008 годах Хорошилов как президент ОАО «Технологии добычи нефти и инвестиции», а Гендрик Мундуть — как гендиректор этого предприятия обратились в ВТБ за кредитом. Банк одобрил выдачу упомянутому обществу, а также связанным с ним предприятиям «Конданефть» и «Янгпур» под разработку перспективных нефтяных месторождений 893 млн долларов. Деньги поступали на счета компаний семью траншами — в общей сложности ВТБ успел перевести $676 млн. Но в 2010 году документы геологоразведки о запасах нефти были признаны сфальсифицироваными, ВТБ закрыл кредитные линии, было возбуждено уголовное дело.

Хорошилов скрывался от российского следствия за границей, но был задержан в Подмосковье в ноябре 2013 года.

Дополнительная информация

  • Автор: Мстислав Письменков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх