ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Сургутнефтегазу" предсказали голодный год

Аналитики инвесткомпании «Атон» предрекли голодный год для «Сургутнефтегаза», одной из крупнейших нефтегазовых компаний России. Тучные времена прошли, впереди голодный год для акционеров после двух лет аномально высоких дивидендов, пишет РБК.

У «Сургутнефтегаза» крупнейшие среди российских компаний сбережения. На конец 2015 года объем денежных средств и депозитов превышал 2,57 трлн рублей, следует из отчетности по МСФО. При этом у компании вообще не было кредитных обязательств. Примерно 2,47 трлн рублей приходилось на депозиты, из них 99,8% было размещено в долларах.

У других крупнейших российских компаний цифры выглядят иначе. Денежные средства и финансовые активы «Газпрома» составляют 1,37 трлн рублей, а чистый долг — около 2,1 трлн рублей. У «Роснефти» денежные средства, краткосрочные вложения в акции, облигации, паи и депозиты равны 1,56 трлн рублей, а чистый долг — 1,69 трлн рублей.

Структура активов позволила «Сургутнефтегазу» хорошо заработать во время падения рубля. В 2015 году компания получила 568 млрд рублей за счет курсовых разниц, следует из отчетности. Для сравнения: выручка от реализации за тот же период составила примерно 1 трлн рублей, а операционная прибыль — 244 млрд рублей. Но благодаря обесцениванию рубля чистая прибыль достигла 762 млрд рублей.

За 2014 и 2015 годы «Сургутнефтегаз» выплатил беспрецедентно высокие дивиденды: 6,92 рубля и 8,21 рубля на привилегированную акцию соответственно. За предыдущие десять лет эта цифра ни разу не превышала 2,36 рубля, следует из данных «Атона».

Но теперь аналитики не ждут высоких дивидендов. В отчете «Атона» говорится, что если до конца года валютный курс останется на текущем уровне, 63 рубля за доллар, то из-за курсовых разниц чистая прибыль нефтяной компании сократится на 300 млрд рублей и составит лишь 40,3 млрд рублей. Дивиденды по префам тогда не превысят 0,4 рубля, утверждают в «Атоне». В последний раз доходность привилегированных акций «Сургутнефтегаза» была ниже этой цифры лишь в 2004 году.

С начала года доллар потерял 13% стоимости к рублю. На 21 июля курс составлял 63,4 рубля против 72,9 рубля на 1 января. Средний курс за первое полугодие равнялся 70,22 рубля, следует из данных Центробанка. В 2015 году доллар в среднем стоил 60,96 рубля, отмечается в отчетности «Сургутнефтегаза».

Аналитики «Атона» подчеркивают, что возможное снижение дивидендов уже заложено в стоимости акций «Сургутнефтегаза». По привилегированным акциям они сохраняют рекомендацию «держать», а по обыкновенным повысили до «держать» вместо «продавать».

Аналитик Raiffaisenbank Андрей Полищук также ожидает нулевую либо «рекордно низкую» — не более 2 рублей на акцию — выплату по префам «Сургутнефтегаза». Нулевыми дивиденды окажутся при курсе доллара ниже 62 рубля на конец 2016 года, уточняет эксперт.

Газпромбанк на днях снизил рекомендацию для привилегированных акций компании с «держать» до «продавать». «Мы полагаем, что относительно сильный рубль может привести к тому, что в будущем котировки акций «Сургутнефтегаза» окажутся под давлением. По нашим оценкам, дивиденды на привилегированные акции компании за 2016 год могут быть практически нулевыми», — говорится в обзоре аналитиков банка, вышедшем 18 июля.

По подсчетам Газпромбанка, убытки нефтяной компании из-за курсовых разниц могли достичь 192 млрд рублей в первом квартале текущего года. Чистый убыток за этот период, согласно отчетности по РСБУ, составил 117 млрд рублей (годом ранее была прибыль 140 млрд рублей). По итогам года Газпромбанк ожидает у «Сургутнефтегаза» убыток от курсовых разниц 250 млрд рублей и чистую прибыль 30-70 млрд рублей (все по РСБУ) при условии, что курс будет около 65 рублей за доллар США и компания продолжит «генерировать сходную операционную прибыль». В 2015 году чистая прибыль компании по РСБУ превышала 751 млрд рублей.

«Сургутнефтегаз» занимает третье место по добыче нефти в России, добыв в 2015 году 61,6 млн тонн нефти и почти 9,5 млрд кубометров газа. Гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов считает такой уровень добычи оптимальным.

В мае текущего года Deutsche Bank назвал «Сургутнефтегаз» лучшим кандидатом на покупку «Башнефти». Однако Богданов заявил, что компания не будет участвовать в приватизации. «У нас все есть, нам ничего не надо», — заявил он.

По итогам 2015 года чистая прибыль «Сургутнефтегаза» по МСФО сократилась на 14%, до 762 млрд рублей, выручка снизилась на 6,3%, до 1,27 трлн рублей. По мнению экспертов, падение показателей связано со снижением цен на нефть.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх