ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Свердловчанина осудили на 3 года за кражу газа

Синарский районный суд Каменска-Уральского вынес приговор жителю города, который подключился к газовым сетям компании «ГАЗЭКС» и накачал газа на 79 тыс. 639 рублей. Мужчина признан виновным по пункту «б» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража», ему назначено наказание 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, кроме того, он должен возместить компании весь ущерб.

Как следует из материалов уголовного дела, житель Каменска-Уральского безвозмездно пользовался газом около 7 месяцев, с 27 октября 2014 года по 19 мая 2015 года. Он самовольно врезался в газопровод низкого давления АО «ГАЗЭКС», используя водопроводный шланг. Похищенный газ использовался для работы варочной поверхности и водонагревателя.

Как сообщили ZnaK.com в пресс-службе «ГАЗЭКСа», незаконные врезки в газопровод не только наносят ощутимый материальный ущерб поставщику топлива, но и ставят под угрозу жизни многих людей – самовольное подключение к газораспределительной сети может привести к утечке газа, что чревато взрывами, пожарами, отравлениями. «Ежегодно в Свердловской области выявляются десятки фактов самовольных подключений к газовым сетям. В ближайшее время приговоры будут вынесены в отношении расхитителей газа в Качканаре, Сухом Логу, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге», - говорят представители компании.

При этом они отметили, что с января 2016 года в России ужесточена ответственность за самовольное подключение к газовым сетям и безучетное использование газа. Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Самовольное подключение к газопроводам теперь влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей вместо прежних 3-4 тыс. рублей. Для юридических лиц сумма штрафа также увеличена и составляет от 100 до 200 тыс. рублей. Для должностных лиц самовольное подключение к газовым сетям обернется штрафом от 30 до 80 тыс. рублей, либо дисквалификацией на 1-2 года. Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения - это основание для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх