ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Татнефть переводит использование сотрудниками транспорта на принцип «такси»

Для этого созданы диспетчерско-логистический центр и мобильное приложение.

В «Татнефти» завершился второй этап проекта по переводу служебного транспорта на вызывную схему по принципу такси.
На новый порядок заказа и использования служебного транспорта переведены все подразделения «Татнефти» в Альметьевске, пишут «Нефтяные вести». Теперь по этой системе будут работать подразделения компании и за пределами Альметьевска.

Первый этап проекта «Такси» стартовал в «Татнефти» в июле 2016 года. Тогда все службы и отделы исполнительного аппарата начали переходить на новую систему. Со временем требования компании ужесточились и используемый программный продукт перестал отвечать возросшим запросам.
Было выявлено, что наиболее подходит под требования «Татнефти» продукт на базе 1С «Такси и аренда автомобилей». Программа успешно прошла тестовую эксплуатацию, она была адаптирована под нужды «Татнефти». С июня 2017 года начался перевод всех структурных подразделений альметьевской зоны на использование служебного легкового транспорта по принципу такси.

В автотранспортном предприятии «Татнефти» создан диспетчерско-логистический центр (ДЛЦ). Он 24 часа в сутки обрабатывает более 5 000 заказов. Парк автомобилей, работающих по принципу такси, насчитывает 130 единиц.
Ежедневно проводится анализ эффективности и интенсивности их использования, по результатам которого определяется оптимальное количество автомобилей для закрытия всех заказов. В итоге компания отказалась от 46 единиц техники.

В тестовом режиме запущено мобильное приложение по заказу транспорта. Раньше для этого нужно было звонить диспетчеру.
Теперь заявка может быть сразу принята водителем.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх