ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Татнефть" в 2015 году поставила в Беларусь 1,3 млн тонн нефти

Белорусско-татарстанская рабочая группа обсудила вопросы сырья и нефтехимической продукции.

На  заседании  белорусско-татарстанской рабочей группы в Минске 8 июня были обсуждены перспективы поставок  сырья и   нефтехимической  продукции. Об этом Информ-Девону сообщили в Минпромторге РТ по итогам визита в Белоруссию делегации во главе с министром промышленности и торговли республики Альбертом Каримовым.

От Беларуси сопредседателем группы был председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко. В заседании участвовали  представители  "Нижнекамскнефтехима",  «Татбелнефтепродукта» (дочернее предприятие ПАО «Татнефть»),   "Тасмы", "П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно". Беларусь была представлена компаниями "Белнефтехим", "Нафтан", "Белшина", «Гродноазот»,  "Белорусский металлургический завод".

Альберт Каримов отметил, что сотрудничество республики с белорусскими партнерами развивается на регулярной основе. По итогам 2015 года внешнеторговый оборот между ними  составил 878,3 млн $. Татарстан экспортировал в РБ продукции на 676,9 млн и импортировал товаров на 201,4 млн $.

Активно сотрудничает с нефтеперерабатывающими компаниями Республики Беларусь ПАО «Татнефть». В 2015 году было поставлено более 1млн 300 тыс тонн нефти, из которой более 25 тыс.тонн переработано по давальческой схеме на НПЗ Беларуси. В рамках кооперации между предприятиями Беларуси и шинным комплексом «Татнефти» осуществляется поставка металлокорда и бортовой проволоки, текстильного корда. В 2015 году поставлено 14 тысяч тонн металлокорда и бортовой проволоки, капроновой кордной ткани - порядка 7 млн погонных метров. Компания также продает пропан и газовый бензин. Сейчас в Беларуси работает 17 АЗС «Татнефти».

Каримов отметил, что большой интерес белорусские компании проявляют  к полимерам производства «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза». Об этом, по его мнению,   свидетельствует   Белорусско-татарстанский полимерный форум.

Делегация РТ также посетила Мозырский НПЗ,  ОАО «Нафтан», «Борисовский завод  пластмассовых изделий»,  ОАО "Борисовский завод полимерной тары "Полимиз" и другие предприятия. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх